Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 21 мая 2013 года на вопрос от 19 апреля 2013 года № 198922 (e.gov.kz) «Государственные служащие при сдаче жилища в аренду обязаны самостоятельно уплатить ИПН и отразить его в декларации 230.00»

Сакен Ж.Р. пятница, 19 апреля 2013 №198922

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Финансы



Здравствуйте Господин Министр!

Согласно последнему абзацу пункта 2 закона Республики Казахстан от 23 июля
1999 года № 453 «О государственной службе» государственные служащие, за
исключением членов Правительства Республики Казахстан, Председателя и членов
Конституционного Совета Республики Казахстан, вправе передавать в имущественный
наем жилища.

Вопрос:

Реализуя данное законом право, передавая свою квартиру в имущественный
наем (аренду), каким образом государственный служащий должен оплачивать
налоги в бюджет?

Опишите пожалуйста весь процесс.

Заранее благодарен.

Жамишев Б.Б. вторник, 21 мая 2013



В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса доход,
полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем,
от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами, относится
к имущественному доходу физического лица, подлежащему обложению индивидуальным
подоходным налогом (далее - ИПН)....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров