Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 5 июня 2013 года на вопрос от 30 мая 2013 года № 205027 (e.gov.kz) «Договор о разделе имущества, прошедший государственную регистрацию, будет являться правоустанавливающим документом»

Бахыт четверг, 30 мая 2013 №205027

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Уважаемый министр!

Прошу Вас посодействовать в решении нижеследующего вопроса. Вопрос касательно
нотариального оформления прав собственности.

Дело в том что, я и моя сестра получили наследственную массу оформив у
нотариуса свидетельство о праве на наследство, далее оно было зарегистрировано
в управлении юстиции. Потом у этого же нотариуса оформили Договор о разделе
имущества, где нотариусом было изъято ранее полученное свидетельство о праве
на наследство как правоустанавливающий документ и данный договор о разделе
имущества был зарегистрирован в управлении юстиции. Далее я обратился другому
нотариусу для отчуждения недвижимости, которую я владею договором о разделе
имущества. Данный нотариус потребовал вместе с Договором о разделе имущества
еще свидетельство о праве на наследство. А у меня нет свидетельства, так
как забрал нотариус при оформлении договора о разделе имущества. В связи
с чем прошу уточнить:

1. При оформлении договора о разделе имущества имел ли нотариус право оставлять
у себя правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство)?

2. Договор о разделе имущества как отдельная гражданская сделка является
ли правоустанавливающим документом без первоначальных документов?

Имашев Б.М. среда, 05 июня 2013



Уважаемый Бахыт! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Согласно
пункту 80 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных
приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года №
31 (далее - Правила), при удостоверении договора о разделе недвижимого имущества,
а также имущества, подлежащего государственной регистрации,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров