Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 5 июля 2013 года на вопрос от 5 февраля 2013 года № 186676 (e.gov.kz) «Ограничение на осуществление безналичных расчетов свыше 1000 МРП распространяется только на юридических лиц»

Сакен вторник, 05 февраля 2013 №186676

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Доброго дня!

Хотелось бы уточнить.



Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию)
доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания
денег» внесено изменение в пункт 4-1 статьи 21 Закона РК «О платежах и переводах
денег», согласно которому платежи между юридическими лицами по сделке, сумма
которой превышает 1 000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском
бюджете и действующего на дату совершения платежа», осуществляются только
в безналичном порядке.



Действие этого Закона распространяется на индивидуальных предпринимателей?
ИП на упрощенном или на общеустановленном режиме не относятся к юридическим
лицам.

Значит получается что мы, индивидуальные предприниматели, можем проводить
между собой расчеты в наличном порядке на суммы превышающие 1 000-кратный
размер МРП?

А также может ли Индивидуальный предприниматель производить расчеты в наличном
порядке на суммы превышающие 1 000-кратный размер МРП с ТОО и АО?



Заранее благодарю за ответ!

Джумадильдаев А.С. пятница, 05 июля 2013



Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 20 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) органы
налоговой службы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение
и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового
...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств