Ответ Министра внутренних дел РК от 15 июля 2013 года на вопрос от 27 мая 2013 года № 204458 (e.gov.kz) «Обязан ли сотрудник дорожной полиции предъявлять служебное удостоверение и иметь нагрудный знак»

281

Николай понедельник, 27 мая 2013 №204458

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Правоохранительные органы



Здравствуйте! Дайте пожалуйста конкретные и обоснованные ответы, на следующие
вопросы:

Вопрос №1. Обязаны ли сотрудники полиции предъявить своё служебное удостоверение
по первому требованию водителя при его остановке и проверке у него документов?
Как следует поступить водителю, если полицейский отказывается это сделать?

Вопрос №2. Обязан ли сотрудник полиции, при предъявлении водителю служебного
удостоверения, дать возможность и время ознакомиться, а при необходимости
переписать данные сотрудника полиции с его служебного удостоверения, для
подачи жалобы или заявления на неправомерные действия данного сотрудника,
и как следует поступить водителю, если полицейский отказывается это сделать?

Вопрос №3. Обязаны ли заступающие в наряд, сотрудники наружных служб полиции
(патрульной, дорожной полиции, а также участковые инспектора) иметь нагрудные
знаки.

Пожалуйста, не игнорируйте мои вопросы и дайте отдельный ответ на каждый
из трёх вопросов, для меня очень важны Ваши ответы, основанные на законах
РК.

Касымов К.Н. понедельник, 15 июля 2013





В соответствии с пунктом 2.4. Правил дорожного движения лица, обладающие
правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать
транспортное средство, обязаны предъявить по требованию водителя служебное
удостоверение. В случае отказа в предъявлении служебного удостоверения полицейским,
данное его действие Вы можете обжаловать...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.