Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 24 июля 2013 года на вопрос от 30 июня 2013 года № 209485 (e.gov.kz) «При передаче транспортного средства по доверенности собственнику необходимо исчислить и уплатить сумму налога за факти

Власенко Александр воскресенье, 30 июня 2013 №209485

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Более 5 лет назад моя мать, 66 лет, проживающая в г. Павлодаре, продала
легковой автомобиль. Покупателю была выдана Доверенность на право оформления
(снятия/постановки на учёт). Недавно из Налогового комитета по г. Павлодару
поступило Извещение о задолженности по налогу на транспорт за период исковой
давности (за 5 лет) и пени за просрочку. Данных Покупателя у неё нет, т.к.
не подозревали и не предполагали, что Покупатель не выполнит своей обязанности
по регистрации Доверенности и автомобиля и возникнут проблемы: ни копии
Доверенности не сделали, ни данных не записали на память. Нотариус хранит
Дело 3 года. Где теперь искать Покупателя, который приобрёл в собственность
объект налогообложения, а обязанность по уплате налога оставил на Продавце.
Теперь матери-пенсионерке до своей смерти платить налог за проданную машину,
потом нам, наследникам, потом нашим детям, - в общем, навечно? Почему уполномоченный
орган не мог известить о задолженности в первый же год просрочки, когда
можно было найти данные у Нотариуса? Что теперь делать? Вопрос риторический
или есть выход?

Джумадильдаев А.С. среда, 24 июля 2013



Согласно статьи 365 Налогового кодекса плательщиками налога на транспортное
средство признаются лица, имеющие на праве собственности транспортное средство.

Исчисление налога и исполнение налогового обязательства производится собственником
транспортного средства самостоятельно за фактический период владения. В
случае не уплаты или не...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств