Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 9 августа 2013 года на вопрос от 2 августа 2013 года № 214639 (e.gov.kz) «В случае превышения суммы соц. отчислений над суммой соц. налога, то соц. налог частного нотариуса будет равен нул

Залина пятница, 02 августа 2013 №214639

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Свободная тема

Добрый день! Согласно ст. 359 Налогового кодекса, частные нотариусы и адвокаты
производят исчисление социального налога в 2-кратном размере месячного расчетного
показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего
на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя
за каждого работника. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму
социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан
«Об обязательном социальном страховании». При превышении суммы социальных
отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального
налога сумма социального налога считается равной нулю. Прошу Вас дать разъяснение
по данной норме Закона, а именно, что если социальный отчисления превышают
сумму социального налога, то социальный налог частным нотариусом и адвокатом
не оплачивается?

Джумадильдаев А.С. пятница, 09 августа 2013



В случае превышения суммы социальных отчислений над суммой социального
налога, то социальный налог частного нотариуса будет равен нулю, и соответственно,
не подлежит уплате в бюджет.

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 359 Налогового кодекса, частные нотариусы и адвокаты
производят исчисление социального налога в 2-кратном размере месячного расчетного
показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего
на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя
за каждого работника. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму
социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан
«Об обязательном социальном страховании». При превышении суммы социальных
отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального
налога сумма социального налога считается равной нулю. Прошу Вас дать разъяснение
по данной норме Закона, а именно, что если социальный отчисления превышают
сумму социального налога, то социальный налог частным нотариусом и адвокатом
не оплачивается?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=154733">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств