Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 9 августа 2013 года на вопрос от 11 апреля 2013 года № 197525 (e.gov.kz) «В случае заключения договора ГПХ постановка в налоговых органах на регистрационный учет в качестве ИП не требуется

Карина четверг, 11 апреля 2013 №197525

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Добрый день.

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу:организация планирует заключить
договор с агентами, предоставляющими услуги по привлечению клиентов (инвесторов)
за вознаграждение, размер которого может превышать установленный законодательством
необлагаемый налогом размер СГД. Таким образом, согласно ст.19 Гражданского
кодекса, такие физические лица обязаны зарегистрироваться в качестве ИП.
Вместе с тем есть исключения, согласно которым если доход облагается у источника
выплаты то физические лица вправе не регистироваться как ИП.

Учитывая неоднозначность положений законодательства прошу ответить: обязаны
ли мы требовать регистрации агентов в качестве ИП и соответственно заключать
договора с ними только как с ИП?

Джумадильдаев А.С. пятница, 09 августа 2013



Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 565 Кодекса Республики Казахстан "О налогах
и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) постановка физического
лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя
производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной
регистрации...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств