Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 4 сентября 2013 года на вопрос от 24 августа 2013 года № 218528 (e.gov.kz) «Негосударственное учреждение, которое функционирует на праве оперативного управления, не может самостоятельно приобретать недвижимое имущество по дого

Ілияс ?азиз ?айрат?лы вторник, 27 августа 2013 №218528

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан „О некоммерческих
организациях„ от 16 января 2001 года имущество частного учреждения закрепляется
за ним на праве оперативного управления. В порядке ст. 43. Закона Республики
Казахстан „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество„ от
26 июля 2007 года при регистрации прав негосударственных учреждений на принадлежащее
им недвижимое имущество одновременно считаются зарегистрированными соответствующие
права учредителей на это же имущество. Если иное не установлено законодательными
актами Республики Казахстан, недвижимое имущество, зарегистрированное за
негосударственным учреждением на праве оперативного управления, признается
общей долевой собственностью учредителей соразмерно вкладам. Как следует
из законодательства, частные (негосударственные) учреждения обладают имуществом
на праве оперативного управления, имущество частных учреждений является
собственностью их учредителей. В постатейном комментарии к Гражданскому
кодексу Республики Казахстан (ответственные редакторы Сулейменов М.К., Басин
Ю.Г., книга 2, издательство „Жеті жар?ы„ 2003 г., стр. 39) разъясняется,
что имущество казенного предприятия и учреждения, переданное собственником
в оперативное управление, а также имущество, приобретаемое казенным предприятием
или учреждением в гражданском обороте, является собственностью их учредителей.
Одновременно с этим оно находится у казенного предприятия (учреждения) на
праве оперативного управления. Помимо приращений и возмездных договорных
форм приобретения имущества оно может поступить казенному предприятию (учреждению)
по наследству, по обязательству, возникающему из причинения вреда, другим
внедоговорным обязательствам, в результате дарения и по иным законным основаниям.
В связи с возникающими вопросами при обращении в органы юстиции прошу разъяснить
следующие вопросы: 1) Может ли частное (негосударственное) учреждение, которое
функционирует на праве оперативного управления приобрести по договору дарения
недвижимое имущество у другого юридического лица, которое является собственником
недвижимого имущества? 2) В случае совершения указанной сделки (см. вопрос
№1) поступает ли указанное недвижимое имущество в оперативное управление
частного (негосударственного) учреждения, а также в собственность учредителя
частного (негосударственного) учреждения? 3) Правильно ли считать, что в
случае заключения вышеуказанного договора дарения недвижимого имущества
( см. вопрос №1), договор дарения является основанием для прекращения права
собственности юридического лица – дарителя, возникновения права оперативного
управления у частного (негосударственного) учреждения, а также права собственности
учредителя частного (негосударственного) учреждения в отношении недвижимого
имущества? С уважением, Ілияс ?азиз ?айрат?лы.

Имашев Б.М. среда, 04 сентября 2013


  
Уважаемый Газиз Кайратович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно статье 202 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее -
ГК РК) право оперативного управления является вещным правом учреждения,
финансируемого за счет средств собственника, и казенного предприятия, получивших
имущество от собственника и осуществляющих...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров