Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 6 сентября 2013 года на вопрос от 30 августа 2013 года № 219164 (e.gov.kz) «Регистрацию права землепользования осуществляют правообладатель, приобретатель и иные лица, в интересах которых осуществляется государственная регистр

Ира пятница, 30 августа 2013 №219164

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Кто должен регистрировать землепользование, если земля государственная?
В 2006 году оформила гараж. В 2009г оформила землю под гаражом. Документы
на гараж: 1) Св-во о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок
с ним от 24.01.2006 2) Основание возникновения права – Акт приёмки объекта
в эксплуатацию собст. самостоятельно от 20.12.2005 3) Технический паспорт
22.11.2005 Документы на землю: 1) Акт на право временного возмездного землепользования
(аренды) от 21.09.2009г на 10 лет с целью размещения и обслуживания гаража
(регистрация имеется) . 2) Типовой договор права аренды земельного участка
от 24.08.2009г между ГУ «Отдел земельных отношений г.___» и мною. 3) Типовой
договор права аренды земельного участка от 24.08.2009г между ГУ «Отдел земельных
отношений г.___» и мною. В Типовом договоре аренды предусмотрена обязанность
встать на учёт в Налоговом комитете, что я добросовестно сделала, оплатив
все налоги. Никаких обязательств по регистрации документов в других госорганах
как постановлением Акимата, так и договором не предусмотрено. Нужно ли регистрировать
Акт землепользования и Постановление Акимата? Если да, то кто должен это
делать: Я, ГУ «земельных отношений» , Акимат? Если я, то как я могла бы
об этом узнать, если ни в одном документе, имеющимся у меня, это не прописано?
Как я могла узнать, что земля не зарегистрирована в принципе, если в самом
Акте указано, что произведена запись в Книге актов на право.? В соответствии
со ст.9 п.1 закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество» лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации
не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта. Однако
не указано какое именно лицо, куда обратиться, кто регистрирует. Согласно
ст. 22 этого же закона эта обязанность возложена на обе стороны договора.
Могут ли меня привлечь к ответственности на основании КоАП ст. 354-3? Является
ли это правонарушение малозначительным, если мною выполнялись все условия,
кроме регистрации в 6-мес.срок?

Имашев Б.М. пятница, 06 сентября 2013



Уважаемая Ира!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество (далее - Закон) государственная
регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления
правообладателя, сторон (участников) сделки,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.