Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 17 сентября 2013 года на вопрос от 5 сентября 2013 года № 220034 (e.gov.kz) «Касательно НДС по импорту для «поставщиков» в сфере государственных закупок РК»

Асель четверг, 05 сентября 2013 №220034

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы

Просим Вас дать разъяснение касательно НДС по импорту для «поставщиков»
в сфере государственных закупок Республики Казахстан, а именно тех кто не
является плательщиком по НДС, но вынужден импортировать товар в Республику
Казахстан и далее оплачивать НДС в размере 12% (косвенные налоги). Какие
государственные органы и приравненные к ним именуемые как «Заказчики» должны
выплачивать НДС на импорт? Относятся ли к ним коммунальные государственные
предприятия ? Выписка из объявления с портала goszakup.gov.kz по данной
теме^ «В связи с внедрением с 1 января 2013 года в экономическую классификацию
расходов бюджета специфики 168 «Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым
товарам, услугам и работам», и вынесением в него сумм НДС товаров работ
и услуг указанных в определении подклассов, государственные органы и учреждения
суммы НДС таких товаров работ и услуг в годовые планы государственных закупок
не включают. С 2013 года согласно нововведениям в бюджетном процессе государственные
органы и государственные учреждения обязаны суммы НДС по приобретаемым товарам,
услугам и работам по указанным подклассам планировать в бюджете отдельной
168-ой спецификой от суммы планируемых расходов. В связи с чем, в годовых
планах государственных закупок им необходимо указывать суммы закупок по
указанным подклассам без учета НДС (сумма НДС в годовые планы государственных
закупок не включается). Поставщикам, являющимися плательщиками НДС, в случае
если оборот поставщика по реализации товаров, работ и услуг является облагаемым
или у поставщика возникает обязательство по уплате НДС с облагаемого импорта,
дополнительно к выигранной сумме предусматривается оплата суммы НДС с вышеуказанной
специфики. Исключением являются случаи, предусмотренные законодательством
Республики Казахстан, когда государственное учреждение перечисляет по данной
специфике сумму НДС по полученным товарам, услугам и работам в доход бюджета.
В условиях договора о государственных закупках оговаривается, что поставщик
является плательщиком НДС и указывается общая сумма закупок с разбивкой
ее по соответствующим спецификам.

Джумадильдаев А.С. вторник, 17 сентября 2013



В соответствии со статьей 276-2 Кодекса Республики Казахстан "О налогах
и других обязательных платежей в бюджет (Налоговый кодекс) плательщиками
налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС
в Республике Казахстан, указанные в подпункте 1)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств