Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК от 23 октября 2013 года на вопрос от 11 октября 2013 года № 226137 (e.gov.kz) «Имеет ли право инспектор производить корректировку стоимости товара, при оформлении автомашины для лич

Еремев Вячеслав пятница, 11 октября 2013 №226137

Автору блога: Амрин Госман Каримович

Категории: Свободная тема



Здравствуйте!!! Уважаемый Госман Каримович, прошу Вас ответить на следующие
волнующие меня вопросы: 1. Мной, ввезена в Республику Казахстан автомашина,
при таможенном оформлении в соответствии с Соглашением о перемещении товаров
физическими лицами для личного пользования мной представлены следующие документы:
• Инвойс • Транспортные документы • Технический паспорт автомобиля
• Документы удостоверяющие личность и т.д. При проверке документов
у инспектора таможенного органа возникло подозрение о занижении стоимости
автомобиля, так как, на ресурсах интернета и каталогах цена идентичных автомобилей
выше. Однако, корректировка таможенной стоимости, при таможенном оформлении
с подачей пассажирской таможенной декларации не предусмотрена, и я настаиваю
на том, что стоимость в представленном инвойсе является достоверной. Имеет
ли право производить корректировку инспектор при оформлении автомашины для
личного пользования с уплатой таможенных платежей? Если у инспектора возникает
сомнение по поводу заявленной стоимости, можете ли Вы или Ваше ведомство
достоверно доказать что я купил её дороже? Дополнительно сообщаю, что при
приобретении автомашины она имела некоторые дефекты и к тому же была утоплена,
что значительно повлияло на стоимость данной автомашины, кроме того в каталогах
представлены средние цены на автомашины без учета дефектов, природных катаклизмов
и экономического состояния региона. Как мне быть в данной ситуации?

Амрин Госман Каримович среда, 23 октября 2013



Здравствуйте Вячеслав!

Сообщаю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 360 Таможенного кодекса
Таможенного союза, заполнение таможенного приходного ордера и начисление
таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования,
производит должностное лицо таможенного органа.

Согласно пункта 2 статьи 361 Таможенного кодекса Таможенного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств