Ответ Министра юстиции РК от 8 ноября 2013 года на вопрос от 1 ноября 2013 года № 229954 (e.gov.kz) «В случае истечения срока действия вида на жительства, иностранному гражданину, имеющему в РК недвижимое имущество, необходимо в течение года произвести ег

225

Жулдыз пятница, 01 ноября 2013 №229954

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы



Уважаемый Берик Мажитович! Основанием обращения к Вам является следующая
ситуация. Иностранный гражданин, имеющий Вид на жительство иностранца Республики
Казахстан (далее- ВНЖ), приобрел в собственность недвижимое имущество (квартиру,
дом с земельным участком) на территории РК. По истечении срока действия
ВНЖ и в случае непродления его, иностранный гражданин обязан покинуть территорию
РК. В связи с вышеизложенным имеется ряд вопросов: 1) Если ВНЖ не был продлен,
какие правовые последствия возникают в отношении приобретенной иностранцем
недвижимости? 2) Подлежит ли она принудительному отчуждению в свете ст.252
ГК РК? и какие другие последствия возможны в таких случаях? Благодарю за
внимание!

Имашев Б.М. пятница, 08 ноября 2013


  

Уважаемая Жулдыз!


Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Земельного кодекса Республики Казахстан
в тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами
Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое
оно (лицо) не может иметь в соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.