Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 18 ноября 2013 года на вопрос от 3 сентября 2013 года № 219669 (e.gov.kz) «Касательно уплаты налога на имущество в случае передачи объекта налогообложения в пользование, доверительное упра

ГККП Дворец культуры Кокшетау вторник, 03 сентября 2013 №219669

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы

Налоговое управление по г. Кокшетау в наш адрес направило уведомление об
устранении нарушений по результатам камерального контроля. Согласно уведомления
от 30.05.13г. Дворец культуры Кокшетау, являясь государственным коммунальным
казенным предприятием должен исчислять налог на имущество из ставки 1,5%
к налоговой базе, в соответствии с п.3 ст. 398 НК, вместо 0,1% согласно
п.3 ст. 398 НК. Такое требование обусловлено тем, что нами сдается в аренду
площадь 40 кв.м. для работы буфета. Если исходить из ставки 1,5%, то налог
на имущество будет составлять 1 771 576 тенге, так как общая площадь здания
ДК Кокшетау составляет 5 242, 2 кв.м. Таких средств у нас нет, в бюджете
на этот год не заложены эти деньги. В связи с этим просим Вас дать разъяснение:
1. Правомерны ли требования налогового управления, если: - ГККП Дворец культуры
Кокшетау не является стороной по договору аренды имущества, арендодателем
является ГУ "Управление финансов Акмолинской области"? - Арендуемая площадь
для организации работы буфета- 40 кв.м., ежемесячная арендная плата в размере
15 000 тенге поступает в местный бюджет, наше предприятие никакого дохода
от сдаваемой площади не имеет.

Джумадильдаев А.С. понедельник, 18 ноября 2013



В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 394 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) плательщиками
налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения
на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления
на территории...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 398 НК, вместо 0,1% согласно
п.3 ст. 398 НК. Такое требование обусловлено тем, что нами сдается в аренду
площадь 40 кв.м. для работы буфета. Если исходить из ставки 1,5%, то налог
на имущество будет составлять 1 771 576 тенге, так как общая площадь здания
ДК Кокшетау составляет 5 242, 2 кв.м. Таких средств у нас нет, в бюджете
на этот год не заложены эти деньги. В связи с этим просим Вас дать разъяснение:
1. Правомерны ли требования налогового управления, если: - ГККП Дворец культуры
Кокшетау не является стороной по договору аренды имущества, арендодателем
является ГУ "Управление финансов Акмолинской области"? - Арендуемая площадь
для организации работы буфета- 40 кв.м., ежемесячная арендная плата в размере
15 000 тенге поступает в местный бюджет, наше предприятие никакого дохода
от сдаваемой площади не имеет." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=153787">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств