Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 29 ноября 2013 года на вопрос от 22 ноября 2013 года № 234272 (e.gov.kz) «О регистрации сценария телешоу и хранении неопубликованных документов в КПИС»

Серик пятница, 22 ноября 2013 №234272

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Уважаемый Берик Мажитович! Вынужден беспокоить Вас, поскольку к работе
сайта Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства Юстиции
РК (далее - КПИС) есть нарекания. Так неоднократные обращения с вопросами
в КПИС посредством рубрики вопрос–ответ на сайте КПИС (intellkaz.kz)
не привели ни к какому результату. Вопросы просто игнорируются модератором,
возможно его вовсе нет. Кроме того, ссылки на документы в рубрике "Правовая
база (законодательство РК в области ИС) вышеуказанного сайта не работают.
Если кликать на НПА появляется надпись "Object not found. Error 404., к
примеру ссылка: http://www.intellkaz.kz/images/doc/zakonRK/zakonrk4.pdf
Складывается ощущение, что на сайт КПИС в настоящее время никто из руководства
или сотрудников КПИС даже не заглядывает. В связи с вышеизложенным, прошу
Вас посодействовать в получении развернутых и полных ответов на два моих
вопроса: 1. Вправе ли автор зарегистрировать в КПИС в качестве объекта авторского
права, свои права на сценарий телевизионной развлекательной передачи (телешоу)?
Если нет, то почему? Если да, то прошу Вас пояснить, к какому виду объектов
авторского права (в целях регистрации в КПИС) необходимо отнести сценарий
на телевизионную развлекательную программу (передачу): а) литературные произведения;
б) сценарные произведения; в) к какому-то третьему виду (прошу указать к
какому именно); Хотелось бы сразу сказать, что я осведомлен о том, что авторское
право на произведение возникает в силу факта его создания и для его возникновения
не требуется регистрации где-либо в т.ч. в КПИС. Поясняю – регистрация
сценария необходима для других целей. 2. Законом РК "Об авторском праве
и смежных правах предусмотрена возможность сдачи на хранение рукописи неопубликованного
произведения в хранилище КПИС. В Правилах сдачи, принятия и хранения рукописей
неопубликованных произведений утвержденных Приказом Министра юстиции РК
от 14.10.2010 года за № 279, ничего не говорится об оплате (гос. пошлинах
и т.д.) за хранение рукописей в хранилищах КПИС. Правильно ли я понимаю,
что процедура принятия на хранение и само хранение рукописей в КПИС –
бесплатны? По какому адресу необходимо направлять рукопись, если автор рукописи
находится не в Астане? В течении какого времени выдается справка о приеме
рукописи на хранение? Сколько времени рукопись может храниться в хранилище
КПИС? Что происходит с рукописью после опубликования произведения? Спасибо
заранее!

Имашев Б.М. пятница, 29 ноября 2013



Уважаемый Серик!



Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

По первому вопросу.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан
от 10 июня 1996 года "Об авторском праве и смежных правах (далее
Закон) объектами авторского права являются сценарные произведения.

Сценарий телевизионной развлекательной...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
http://www.intellkaz.kz/images/doc/zakonRK/zakonrk4.pdf
Складывается ощущение, что на сайт КПИС в настоящее время никто из руководства
или сотрудников КПИС даже не заглядывает. В связи с вышеизложенным, прошу
Вас посодействовать в получении развернутых и полных ответов на два моих
вопроса: 1. Вправе ли автор зарегистрировать в КПИС в качестве объекта авторского
права, свои права на сценарий телевизионной развлекательной передачи (телешоу)?
Если нет, то почему? Если да, то прошу Вас пояснить, к какому виду объектов
авторского права (в целях регистрации в КПИС) необходимо отнести сценарий
на телевизионную развлекательную программу (передачу): а) литературные произведения;
б) сценарные произведения; в) к какому-то третьему виду (прошу указать к
какому именно); Хотелось бы сразу сказать, что я осведомлен о том, что авторское
право на произведение возникает в силу факта его создания и для его возникновения
не требуется регистрации где-либо в т.ч. в КПИС. Поясняю – регистрация
сценария необходима для других целей. 2. Законом РК "Об авторском праве
и смежных правах предусмотрена возможность сдачи на хранение рукописи неопубликованного
произведения в хранилище КПИС. В Правилах сдачи, принятия и хранения рукописей
неопубликованных произведений утвержденных Приказом Министра юстиции РК
от 14.10.2010 года за № 279, ничего не говорится об оплате (гос. пошлинах
и т.д.) за хранение рукописей в хранилищах КПИС. Правильно ли я понимаю,
что процедура принятия на хранение и само хранение рукописей в КПИС –
бесплатны? По какому адресу необходимо направлять рукопись, если автор рукописи
находится не в Астане? В течении какого времени выдается справка о приеме
рукописи на хранение? Сколько времени рукопись может храниться в хранилище
КПИС? Что происходит с рукописью после опубликования произведения? Спасибо
заранее!" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=153651">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.