Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 24 декабря 2013 года на вопрос от 19 декабря 2013 года № 239021 (e.gov.kz) «О регистрации изменения состава участников ТОО при выкупе им доли у одного из учредителей»

Асем четверг, 19 декабря 2013 №239021

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Свободная тема



Прошу разъяснить порядок действий при следующей ситуации. В январе 2010
г. акционерное общество продало (имеется решение участников и договор купли-продажи)
свою долю участия в Товариществе = 97 % самому Товариществу (в порядке п.
12 ст. 31 Закона о ТОО), в связи с чем, следовало произвести перерегистрацию
в порядке ст. 42 ГК РК, так как изменился состав участников или уменьшить
долю (п. 1 ст. 33 Закона о ТОО). 3% доли участи принадлежит физическому
лицу. По прошествии 3,5 года Товарищество не произвело перерегистрацию.
Доля Товарищества в размере 97% юридически числится за акционерным обществом.
Однако акционерное общество получило оплату за проданную долю. Какие действия
необходимо предпринять акционерному обществу и Товариществу чтобы исключить
акционерное общество из числа участников Товарищества? Согласно п. 3 ст.
33 Закона о ТОО, при нежелании участников приобрести долю, выкупленную товариществом
у выбывшего участника, доля погашается с соответствующим уменьшением уставного
капитала и перерасчетом долей в уставном капитале участников товарищества.
Согласно п. 4 ст. 33 Закона о ТОО, ТОО по решению общего собрания вправе,
вместо погашения доли, предусмотренного пунктом 3 статьи 33, продать эту
долю от имени товарищества третьему лицу. Уменьшение доли не производилось,
физ. лицо, владеющий 3% доли и акционерное общество не желают производить
уменьшение доли, а желают на основании п. 4 ст. 33 закона о ТОО, продать
97% доли Товарищества от имени Товарищества третьему лицу. Как оформить
продажу доли 97% если юридически эта доля числиться за акционерным обществом?
Возможно ли произвести перерегистрацию, оформив долю 97% на Товарищество
в соответствии с договором купли-продажи от 2010 г.? После чего Товариществом
произвести продажу 97% доли третьему лицу? Дополнительно отмечу, что аналогичный
вопрос был задан на блоге моей коллегой Абдуразаковой Зариной под номером
10340 от 09.07.2013, однако ответ на него до сих пор не поступил. Прошу
предоставить мотивированный и четкий ответ с указанием порядка действий,
поскольку ЦОН отказался принять документы о перерегистрации в связи с изменением
состава участников, где 97% доли оформляется на Товарищество

Имашев Б.М. вторник, 24 декабря 2013





Уважаемая Асем!



Рассмотрев Ваше обращение по вопросу регистрации изменения состава участников
товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) при выкупе им у одного
из них его доли, сообщаем следующее.
Согласно статье 33 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной
ответственностью (далее - Закон) после выкупа...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку