Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра Юстиции РК от 20 февраля 2014 года на вопрос от 14 февраля 2014 года № 250479 (egov.kz) «О выделении в натуре земельного участка, права на который переданы в качестве вклада в уставный капитал ТОО»

Нуржана пятница, 14 февраля 2014 №250479

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Свободная тема



Уважаемый Берик Мажитович! В свое время людям выдавали условные земельные
доли, которые они должны были сформировать крестьянское хозяйства или вложить
в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных товариществ, иными словами
в ТОО, ставшими впоследствии Учредителями этого ТОО. В связи с этим обращаюсь
к Вам со следующим вопросам: Учредитель, внесший условною земельною долю
в уставной капитал ТОО, затем подарил свою долю в уставном капитале (где
доля в уставном капитале отражается в денежном и процентном выражении и
ведется единым регистратором) человеку который не входил в состав ТОО, может
ли новый участник выйти из состава ТОО путем выдела условной земельной доли
в натуру? Так как новый участник ТОО приобрел долю в уставном капитале путем
договора дарение в денежном и процентном выражении, и не вносил условною
земельною долю в уставной капитал ТОО. Согласно Земельного кодекса Граждане,
передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права
на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ или в качестве взноса в производственные кооперативы, при выходе
из состава участников (членов) для организации крестьянского или фермерского
хозяйства либо товарного сельскохозяйственного производства имеют право
по решению общего собрания участников (членов) на выдел (раздел) в натуре
доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли
или пая, и согласно п. 1 ст. 6 ГК, Нормы гражданского законодательства должны
толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения.

Имашев Б.М. четверг, 20 февраля 2014


Уважаемый Нуржан!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии со статьей 43 Закона
"О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (далее
- Закон) изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного
капитала отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников
товарищества с ограниченной...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров