Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 14 марта 2014 года на вопрос от 24 февраля 2014 года № 252693 (e.gov.kz) «Касательно увеличения ставок в пять раз при превышении фактических объемов забора воды над лимитами водопользовани

Исенова Динара понедельник, 24 февраля 2014 №252693

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Добрый день! Прошу дать разъяснение по следующей ситуации: ТОО получили
разрешение на специальное водопользование сроком на 1 (один) год с 27 января
2014 года по 24 января 2015 года. Срок предыдущего разрешения истек 27 декабря
2013 года. При этом, в Приложении к разрешению на специальное водопользование
на использование поверхностных вод указано следующее: сезонное по месяцам
водопотребление (тыс.м3/год): Вид водопользования МЕСЯЦЫ Всего I II III
IV V VI VII VIII IX X XI XII Хозяйственно-питьевое и производственное водоснабжение
425 383 425 411 425 411 425 425 411 424 411 424 5000 В соответствии п.2
ст.487 Налогового кодекса при превышении фактических объемов забора воды
над лимитами водопользования, то в части такого превышения ставка увеличивается
в пять раз. Вопросы: 1) Будет ли забор воды за период с 28 декабря 2013
года по 26 декабря 2014 года считаться забором воды сверх установленного
лимита? По какой ставке необходимо рассчитать плату за воду? 2) Распространяется
ли действие полученных разрешительных документов на забор воды за период
с 1 января 2014 года? 3) В соответствии с пп.7 ст.115 НК сумма налогов и
других обязательных платежей в бюджет, исчисленная (начисленная) и уплаченная
сверх размеров, установленных законодательством РК не подлежат вычету, можно
ли плату, начисленную за сверх лимит отнести на вычеты при определении налогооблагаемого
дохода?

Джумадильдаев А.С. пятница, 14 марта 2014



Представленный Вами вопрос требует уточнения сведений, в связи, с чем вам
необходимо обратится в налоговый орган в порядке, установленном Законом
Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических
лиц, с приложением копии соответствующих документов.

Вместе с тем, в пределах компетенции сообщаем, что согласно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.115 НК сумма налогов и
других обязательных платежей в бюджет, исчисленная (начисленная) и уплаченная
сверх размеров, установленных законодательством РК не подлежат вычету, можно
ли плату, начисленную за сверх лимит отнести на вычеты при определении налогооблагаемого
дохода?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=152580">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств