Ответ Министра финансов РК от 15 апреля 2014 года на вопрос от 9 апреля 2014 года № 262044 (e.gov.kz) «Для ИП, применяющих СНР, объектом исчисления соц. отчислений будет являться получаемый доход, не менее 5% от МЗП»

461

Т. Жазира среда, 09 апреля 2014 №262044

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Малый и средний бизнес



Добрый день ! В соответствии со статьей 14 Закона РК "Об обязательном социальном
страховании для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется
специальный налоговый режим (далее - СНР), размер социальных отчислений,
уплачиваемых ими в свою пользу, составлял 4 процента от объекта исчисления
социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной
платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий
финансовый год (далее - МЗП). Согласно пункту 7 Правил исчисления и перечисления
социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики
Казахстан от 21.06.2004 г. № 683, для индивидуальных предпринимателей, применяющих
СНР, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается
к размеру МЗП. Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих
СНР, при исчислении социальных отчислений объект обложения определен в размере
дохода, равного МЗП. Подскажите пожалуйста я работаю ИП, заработную плату
за себя (как ИП) не начисляю, возникают вопросы: от минимальной заработной
платы исчисляется обязательные пенсионные взносы ? от минимальной заработной
платы исчисляется ли социальные отчисления и каком размере (в 2012, 2013
и 2014г.г.) ?

Султанов Б.Т. вторник, 15 апреля 2014





Согласно пункту 3 статьи 25 Закона РК "О пенсионном обеспечении в РК для
индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу,
подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются
в размере 10% от заявляемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера
заработной платы (далее - МЗП)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.