Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 28 апреля 2014 года на вопрос от 9 апреля 2014 года № 262022 (e.gov.kz) «Касательно правомерности выписки счета-фактуры в день оплаты, а АВР по факту выполнения услуг»

Татьяна Гаан среда, 09 апреля 2014 №262022

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес


Уважаемый г-н Джумадильдаев А.С., дайте пожалуйста разъяснения по следующей
ситуации: ТОО работает на общеустановленном режиме с НДС. Арендует офис
в офисном центре. В связи с изменениями и дополнениями в Кодекс РК "О налогах
и других обязательных платежах в бюджет столкнулось с такой проблемой. Деньги
за аренду офиса, согласно выставленного счета, были перечислены на счет
арендодателя за месяц март - 6.03.2014 г. Арендодатель выставляет за данный
месяц акт-выполненных работ от 31.03.2014, а счет-фактуру выставляет 6.03.2014,
ссылаясь при этом на нововведения статьи 237 п. 2 пп.2, где датой совершения
оборота по реализации признается дата получения платежа за аренду офиса.
Таким образом, дайте, пожалуйста, пояснения по следующим вопросам: 1) Может
ли счет-фактура может быть выставлена ранее акта-выполненных работ (противоречие
статье 263, п. 7)? Бухгалтер арендодателя поясняет, что в Налоговом комитете
по г. Алматы ей были даны подобные разъяснения и расценивает свои действия,
как правомерные (для услуг по предоставлению во временное владение и пользование
имущество). 2) Если датой совершения оборота по реализации признается дата
получения платежа, то каким числом (в нашей ситуации) должен быть выставлен
акт-выполенных работ (6.03.2014 или 31.03.2014)? 3) Если даты акта выполненных
работ и счет-фактуры разные, то каким числом принимается в зачет НДС? Заранее
благодарю, Татьяна Гаан ТОО "GMZ Консультант

Джумадильдаев А.С. понедельник, 28 апреля 2014



По 1 вопросу

Действия бухгалтера арендодателя соотвествуют налоговому законодательству.

По 2 вопросу

Вопрос выписки акта выполненных работ, оказанных услуг не входит в компетенцию
Налогового комитета.

По 3 вопросу

По счету-фактуре от 6.03.2014 г. арендатор отнесет в зачет сумму НДС по
такому счету-фактуре...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
и других обязательных платежах в бюджет столкнулось с такой проблемой. Деньги
за аренду офиса, согласно выставленного счета, были перечислены на счет
арендодателя за месяц март - 6.03.2014 г. Арендодатель выставляет за данный
месяц акт-выполненных работ от 31.03.2014, а счет-фактуру выставляет 6.03.2014,
ссылаясь при этом на нововведения статьи 237 п. 2 пп.2, где датой совершения
оборота по реализации признается дата получения платежа за аренду офиса.
Таким образом, дайте, пожалуйста, пояснения по следующим вопросам: 1) Может
ли счет-фактура может быть выставлена ранее акта-выполненных работ (противоречие
статье 263, п. 7)? Бухгалтер арендодателя поясняет, что в Налоговом комитете
по г. Алматы ей были даны подобные разъяснения и расценивает свои действия,
как правомерные (для услуг по предоставлению во временное владение и пользование
имущество). 2) Если датой совершения оборота по реализации признается дата
получения платежа, то каким числом (в нашей ситуации) должен быть выставлен
акт-выполенных работ (6.03.2014 или 31.03.2014)? 3) Если даты акта выполненных
работ и счет-фактуры разные, то каким числом принимается в зачет НДС? Заранее
благодарю, Татьяна Гаан ТОО "GMZ Консультант" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=152235">

Возврат к списку

Учёт. Касса

Разъяснения Министерств и ведомств