Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 28 апреля 2014 года на вопрос от 22 апреля 2014 года № 265292 (e.gov.kz) «Касательно выписки счета-фактуры, в случае если арендатор производит предоплату за аренду помещения за полгода»

Наталия вторник, 22 апреля 2014 №265292

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Добрый день. Поясните, пожалуйста, ситуацию. В связи с изменениями в НК
РК по сост. на 01.01.14 г., согл. п.2 ст. 237 НК датой совершения оборота
по предоставлению во временное владение и пользование имуществом является
наиболее ранняя из дат: даты выписки счета-фактуры, даты оплаты или даты
признания в бух. учете оказания услуг. В п. 7 ст. 263 аренды помещений,
т.е. предоставления во временное владение и пользование имуществом нет в
списке плательщиков, выставляющих счета по итогам месяца. Означает ли это
теперь, что если арендодатель оплачивает за арендуемое помещение сразу за
полгода вперед, то счет-фактура выписывается не позднее пяти дней со дня
оплаты, сразу на всю сумму за полгода. И как быть с датой признания в бух.
учете дохода от оказания услуги по аренде помещения. Раньше было все понятно:
последнее число месяца-день оказания услуг, дата выписки счета-фактуры и
дата подписания акта вып. работ. А теперь акт каким числом подписывать?

Джумадильдаев А.С. понедельник, 28 апреля 2014



Если арендатор производит предоплату за аренду помещения за полгода, то
арендодатель обязан выписать счет-фактуру не ранее даты предоплаты и не
позднее 5-ти календарных дней после такой даты предоплаты.

Вопрос признания дохода от оказания услуг по аренде в бухгалтерском учете
и выписки акта выполненных работ, оказанных услуг не входит в компетенцию...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 237 НК датой совершения оборота
по предоставлению во временное владение и пользование имуществом является
наиболее ранняя из дат: даты выписки счета-фактуры, даты оплаты или даты
признания в бух. учете оказания услуг. В п. 7 ст. 263 аренды помещений,
т.е. предоставления во временное владение и пользование имуществом нет в
списке плательщиков, выставляющих счета по итогам месяца. Означает ли это
теперь, что если арендодатель оплачивает за арендуемое помещение сразу за
полгода вперед, то счет-фактура выписывается не позднее пяти дней со дня
оплаты, сразу на всю сумму за полгода. И как быть с датой признания в бух.
учете дохода от оказания услуги по аренде помещения. Раньше было все понятно:
последнее число месяца-день оказания услуг, дата выписки счета-фактуры и
дата подписания акта вып. работ. А теперь акт каким числом подписывать?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=152230">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств