Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 28 апреля 2014 года на вопрос от 17 апреля 2014 года № 264258 (e.gov.kz) «Касательно произведения корректировки размера облагаемого оборота в том налоговом периоде, в котором произошло рас

Айжан четверг, 17 апреля 2014 №264258

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Просим дать разъяснение по изменениям, внесенным с 2014 года в пункт 2
ст.237 Налогового Кодекса РК. Если ТОО является плательщиком НДС и занимается
сдачей в аренду недвижимого имущества в аренду, то оно должно признать оборот
по реализации по наиболее ранней из следующих дат: 1) дата выписки счета-фактуры
с НДС; 2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг.
Вопрос первый: если арендатор, к примеру, 10 января оплатил за аренду предоплатой
за весь год 1 000 000 тенге, мы признали оборот по НДС 10 январем на всю
сумму предоплаты, а с 1 июля арендатор решил расторгнуть договор аренды
и съехать. Соответственно мы возвращаем ему переплату в размере 500 000
тенге. Что делать с оборотом в данном случае? Выписывать корректировочную
счет-фактуру в период расторжения договора или корректировать оборот периода,
в котором его признали? Вопрос второй: так как возникнет существенная разница
между облагаемым оборотом по НДС и признаваемым доходом между декларациями
по НДС (ФНО 300,00) и по КПН (ФНО 100,00), как в данном случае поведет себя
служба камерального контроля налогового комитета?

Джумадильдаев А.С. понедельник, 28 апреля 2014



1) Арендодатель в соответствии со статьей 239 Налогового кодекса произведет
корректировку размера облагаемого оборота в том налоговом периоде, в котором
произошло расторжение договора аренды и выписывает арендатору дополнительный
счет-фактуру к ранее выписанному счету-фактуре.

2) Доход для целей КПН и оборот по реализации товаров,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.237 Налогового Кодекса РК. Если ТОО является плательщиком НДС и занимается
сдачей в аренду недвижимого имущества в аренду, то оно должно признать оборот
по реализации по наиболее ранней из следующих дат: 1) дата выписки счета-фактуры
с НДС; 2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг.
Вопрос первый: если арендатор, к примеру, 10 января оплатил за аренду предоплатой
за весь год 1 000 000 тенге, мы признали оборот по НДС 10 январем на всю
сумму предоплаты, а с 1 июля арендатор решил расторгнуть договор аренды
и съехать. Соответственно мы возвращаем ему переплату в размере 500 000
тенге. Что делать с оборотом в данном случае? Выписывать корректировочную
счет-фактуру в период расторжения договора или корректировать оборот периода,
в котором его признали? Вопрос второй: так как возникнет существенная разница
между облагаемым оборотом по НДС и признаваемым доходом между декларациями
по НДС (ФНО 300,00) и по КПН (ФНО 100,00), как в данном случае поведет себя
служба камерального контроля налогового комитета?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=152226">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств