Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 5 июня 2014 года на вопрос от 30 мая 2014 года № 273321 (e.gov.kz) «Несовершеннолетние дети имеют право выезжать за пределы республики в сопровождении третьего лица при наличии доверенности от обоих родителей»

Дядик Надежда пятница, 30 мая 2014 №273321

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Туризм



Уважаемый Берик Мажитович! Согласно пп.6) п.7 Постановления Правительства
Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 "Об утверждении Правил
оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное
место жительства при выезде на постоянное место жительства граждан Республики
Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей
(опекуном, попечителем) — представляется нотариально заверенное согласие
другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. Ранее,
министром юстиции РК было дано пояснение (ответ Министра юстиции РК от 26
июля 2012 года на вопрос от 19 июля 2012 года № 156696 (e.gov.kz), о том,
что требование о наличии согласия супруга на временный выезд с ребенком
от другого супруга законодательством не предусмотрено. Прошу Вас пояснить:
требуется ли получение нотариально засвидетельствованное согласие от двоих
родителей - на выезд ребёнка в период летних каникул на отдых за пределы
РК (Россия, Турция) в сопровождении уполномоченного лица (бабушки, руководителя
тур.группы)? Или достаточно разрешения от одного родителя? И каким нормативно-правовым
актом это регламентировано? Вопрос возник в связи с началом детских каникул
и массовыми случаями невозможности получения разрешения от второго родителя
(его проживание за пределами РК, неизвестностью его места нахождения и т.д.).

Имашев Б.М. четверг, 05 июня 2014




Уважаемая Надежда!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что согласно ст.167 Гражданского кодекса
Республики Казахстан доверенностью признается письменное уполномочие одного
лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому
лицу (проверенному).

Согласно п.27 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров