Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 12 июня 2014 года на вопрос от 25 апреля 2014 года № 266213 (e.gov.kz) «Спецтехника не относится к автотранспортным средствам и нормами НК не предусмотрено отдельной ставки госпошлины за у

Самал Ахаева пятница, 25 апреля 2014 №266213

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте, у меня вопрос касательно взимания государственной пошлины
за нотариальные услуги. Согласно ст. 536 НК РК размер госпошлины за удостоверение
доверенности на право пользования и управления автотранспортным средством
составляет 100% от МРП т.е. 1852 тенге. Какой размер госпошлины будет при
удостоверении доверенности на право пользования и управления специальной
техники (трактор, погрузчик, кран и т.д.)? Согласно Закону РК "об автомобильном
транспорте" в понятие автомобильный транспорт не входит сельскохозяйственная
и специальная техника. Если следовать этому, то при удостоверении доверенности
на на право пользования и управления специальной техники, следует взимать
госпошлину в соответствии с п. 9 ст. 536 НК РК - как за удостоверение доверенностей
на право пользования и распоряжения имуществом, т.е. 50 % от МРП. Так ли
это?, либо взимать 100% как за удостоверение доверенностей на управление
автотранспортным средством?

Джумадильдаев А.С. четверг, 12 июня 2014



В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 Закона Республики Казахстан "Об
автомобильном транспорте автомобильное транспортное средство (далее - автотранспортное
средство) это единица подвижного состава автомобильного транспорта, включающего
автобусы, микроавтобусы, легковые и грузовые автомобили, троллейбусы, автомобильные
прицепы, полуприцепы...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 536 НК РК размер госпошлины за удостоверение
доверенности на право пользования и управления автотранспортным средством
составляет 100% от МРП т.е. 1852 тенге. Какой размер госпошлины будет при
удостоверении доверенности на право пользования и управления специальной
техники (трактор, погрузчик, кран и т.д.)? Согласно Закону РК "об автомобильном
транспорте" в понятие автомобильный транспорт не входит сельскохозяйственная
и специальная техника. Если следовать этому, то при удостоверении доверенности
на на право пользования и управления специальной техники, следует взимать
госпошлину в соответствии с п. 9 ст. 536 НК РК - как за удостоверение доверенностей
на право пользования и распоряжения имуществом, т.е. 50 % от МРП. Так ли
это?, либо взимать 100% как за удостоверение доверенностей на управление
автотранспортным средством?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=151782">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств