Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра юстиции РК от 20 июня 2014 года на вопрос от 12 июня 2014 года № 276619 (egov.kz) «Исключена компетенция уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства на утверждение нормативных правовых актов, нормативно-т

Лоскутов И.Ю. четверг, 12 июня 2014 №276619

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Уважаемый Берик Мажитович! Приказом Председателя Комитета по делам строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики
Казахстан от 28 декабря 2013 года № 407-Н? утверждены к обязательному применению
субъектами строительной отрасли 142 документа. Текст- http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31565058
Письмом Министерства юстиции Республики Казахстан от 5 сентября 2013 года
№ 4-1-6/ЖТ-С-1036 Интернет-проекту "Юристы за соблюдение законов сообщалось,
что согласно пункту 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О нормативных
правовых актах (далее - Закон) в новой редакции, внесенной Законом Республики
Казахстан от 3 июля 2013 года "О внесении изменений и дополнений в Конституционный
закон Республики Казахстан и в некоторые законодательные акты Республики
Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между
нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению
коррупционных правонарушений (далее - Закон о внесении поправок) нормативные
правовые акты государственных органов, указанные в подпункте 4) пункта 2
статьи 36 настоящего Закона (нормативные правовые приказы министров Республики
Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные
правовые постановления центральных государственных органов, нормативные
постановления Центральной избирательной комиссии, нормативные правовые решения
маслихатов, а также нормативные правовые постановления акиматов и нормативные
правовые решения акимов), за исключением нормативных постановлений Конституционного
Совета, Верховного Суда Республики Казахстан и актов, содержащих государственные
секреты, подлежат государственной регистрации в органах юстиции Республики
Казахстан. При этом Законом о внесении поправок также исключены понятия
нормативных актов, содержащих технические и технологические нормы, куда
ранее относились СНиП. С учетом этого, Министерство поддерживает точку зрения,
что, например, СНиПы имеют нормативный правовой характер и в соответствии
с новой редакцией пункта 1 статьи 38 Закона подлежат государственной регистрации
в Министерстве. Между тем, в пункте 3 статьи 33 Закона Республики Казахстан
"О частном предпринимательстве предусмотрено, что требования к субъектам
частного предпринимательства должны быть установлены только на уровне законов
Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений
Правительства Республики Казахстан, за исключением требований, устанавливаемых
местными представительными органами, Национальным Банком Республики Казахстан
в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики
Казахстан. В связи с этим, прошу дать оценку законности издания вышеуказанного
Приказа от 28 декабря 2013 года № 407-Н? и отсутствия его регистрации в
МЮ РК.

Имашев Б.М. пятница, 20 июня 2014



Уважаемый Лоскутов И.Ю.!

Рассмотрев Ваше обращение касательно приказа председателя Комитета по делам
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального
развития Республики Казахстан от 28 декабря 2013 года № 407-НК "Об утверждении
нормативно-технических документов, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31565058
Письмом Министерства юстиции Республики Казахстан от 5 сентября 2013 года
№ 4-1-6/ЖТ-С-1036 Интернет-проекту "Юристы за соблюдение законов сообщалось,
что согласно пункту 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О нормативных
правовых актах (далее - Закон) в новой редакции, внесенной Законом Республики
Казахстан от 3 июля 2013 года "О внесении изменений и дополнений в Конституционный
закон Республики Казахстан и в некоторые законодательные акты Республики
Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между
нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению
коррупционных правонарушений (далее - Закон о внесении поправок) нормативные
правовые акты государственных органов, указанные в подпункте 4) пункта 2
статьи 36 настоящего Закона (нормативные правовые приказы министров Республики
Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные
правовые постановления центральных государственных органов, нормативные
постановления Центральной избирательной комиссии, нормативные правовые решения
маслихатов, а также нормативные правовые постановления акиматов и нормативные
правовые решения акимов), за исключением нормативных постановлений Конституционного
Совета, Верховного Суда Республики Казахстан и актов, содержащих государственные
секреты, подлежат государственной регистрации в органах юстиции Республики
Казахстан. При этом Законом о внесении поправок также исключены понятия
нормативных актов, содержащих технические и технологические нормы, куда
ранее относились СНиП. С учетом этого, Министерство поддерживает точку зрения,
что, например, СНиПы имеют нормативный правовой характер и в соответствии
с новой редакцией пункта 1 статьи 38 Закона подлежат государственной регистрации
в Министерстве. Между тем, в пункте 3 статьи 33 Закона Республики Казахстан
"О частном предпринимательстве предусмотрено, что требования к субъектам
частного предпринимательства должны быть установлены только на уровне законов
Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений
Правительства Республики Казахстан, за исключением требований, устанавливаемых
местными представительными органами, Национальным Банком Республики Казахстан
в соответствии с законами Республики Казахстан и актами Президента Республики
Казахстан. В связи с этим, прошу дать оценку законности издания вышеуказанного
Приказа от 28 декабря 2013 года № 407-Н? и отсутствия его регистрации в
МЮ РК." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=151777">

Возврат к списку

Блоги министров