Учёт

Разъяснение по имущественному доходу

2105

Письмо Департамента государственных доходов по г. Алматы № -МК/ЗТ-Н-7987 от 17.03.2021 на вопрос по п. 5 ст. 683 НК для целей настоящей статьи предельный доход индивидуального предпринимателя состоит из: 1) объекта налогообложения, определяемого в соответствии со статьей 681 настоящего Кодекса; 2) доходов в виде прироста стоимости, указанных в статье 330 настоящего Кодекса, возникающих в связи с реализацией и передачей в уставный капитал имущества, являющегося основными средствами индивидуального предпринимателя; 3) дохода, определяемого в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса. Вопрос: Если ИП на СНР по упрощенной декларации или на патенте, не плательщик НДС, освобожденный от ведения бухгалтерского учета и не учитывает на балансе ОС, продает недвижимость нежилую, по которой не ведет баланс, обязан ли он перейти на общеустановленный режим. Будет ли данный прирост стоимости включаться в предельный доход ИП на СНР для перехода на ОУР ? А если нет прироста при реализации недвижимости. учитывается ли стоимость реализации недвижимости для перехода ИП на СНР на ОУР ?

ПОБ "Учёт"

                         


Департамент государственных доходов по г. Алматы, рассмотрев Ваше обращение за входящим № ЗТ-Н-7987 от 02.03.2021г., сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 330 Кодекса РК ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.