Консультации

12.02.2020
Можно ли использовать пенсионные накопления военнослужащим без учета «порога достаточности»?
В настоящее время по данным из СМИ на основании поручений Президента Республики Казахстан рабочей группой рассматриваются возможности использования пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения или компенсации затрат на образование.

При ...
11.02.2020
Должна ли производиться доплата за психоэмоциональную нагрузку Библиотекарю за проведение библиотерапии с ПССУ в отделениях, оказание помощи в написаньях писем получателями услуг?
Я работаю в Центре оказания специальных социальных услуг на должности библиотекаря, в мои должностные обязанности входит проведение библиотерапии с ПССУ в отделениях, оказание помощи в написаньях писем получателями услуг. Так при оказании специальных...
11.02.2020
Как правильно оформить Приказ на Увольнение (компенсация при увольнении)?
В приказе на увольнение (компенсация при увольнении) кадровая служба должны указывать отработанный период и количество дней за неиспользованные дни отпуска, за который необходимо выплатить компенсацию при увольнении?
В данный момент спорный ...
11.02.2020
Относиться ли к перечню должностей педагогов заведующий мастерской? Будет ли заведующим мастерской повышена заработная плата в 2020 году?
Относиться ли к перечню должностей педагогов заведующий мастерской? Сотруднику повысилась зарплата на 1,25 как учителю, а как заведующий мастерской по блоку С2 будет повышение на 1,25 или нет?
11.02.2020
До какой максимально недели женщина может не выходить в «декретный отпуск», и на какой неделе максимально можно получить лист временной нетрудоспособности на 126 дней?
В ТК РК сказано, что беременная женщина может выйти в декрет, начиная с 30 недели. Однако не указан предельный срок получения больничного листка.
Вопрос - до какой максимально недели женщина может не выходить в декрет официально т.е. на какой неделе ...
10.02.2020
Какой применять документ в данное время в связи с утратой силы Приказа 182-п от 31.07.2007г. «Об утверждении списка должностей, имеющих право на предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за вредные условия труда»?
В связи с утратой силы Приказа 182-п от 31.07.2007г. об утверждении списка должностей, имеющих право на предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за вредные условия труда, какой применять документ в данное время? Есть новый нормативный акт ...
08.02.2020
Может ли заменять заведующего складом (на время отпуска) заместитель директора по хозяйственной части?
У нас вопрос по сотрудникам, которые работают в государственном учреждении. Подскажите, пожалуйста, может ли заменять заведующего складом (на время отпуска) заместитель директора по хозяйственной части? Если да то, как ей оплачивать замену?
07.02.2020
К какому блоку относится должность заведующего отделением по определенной специальности в ГККП организации ТиПО?
Прошу Вашего разъяснения по следующему вопросу: к какому блоку, в реестре должностей гражданских служащих в сфере образования и науки утвержденном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года  № 123, относится...
07.02.2020
Может ли Работодатель оплачивать надбавку за "ненормированный рабочий день"?
У уборщика согласно трудовому договору и табелю - пятидневка, 8-ми часовой рабочий день.
Согласно пункту N внутренних "Правил оплаты труда", уборщику устанавливается надбавка за "ненормированный рабочий день" в размере N тенге, оплата производится согласно...
07.02.2020
Обязан ли работодатель предоставлять ежемесячные отчисления по экологии, и 10 дней дополнительного отпуска, работнику проживающему на территории ВКО, в городе Усть-Каменогорск, 1992 года рождения?
Я проживаю на территории ВКО, в городе Усть-Каменогорск, 1992 года рождения, обязан ли мне работодатель предоставлять ежемесячные отчисления по экологии, и 10 дней дополнительного отпуска?
Разъясните вопрос, занимаюсь данным вопросом потому что до декабря...