Учёт

До какой максимально недели женщина может не выходить в «декретный отпуск», и на какой неделе максимально можно получить лист временной нетрудоспособности на 126 дней?

18903

В ТК РК сказано, что беременная женщина может выйти в декрет, начиная с 30 недели. Однако не указан предельный срок получения больничного листка.
Вопрос - до какой максимально недели женщина может не выходить в декрет официально т.е. на какой неделе максимально можно получить лист временной нетрудоспособности на 126 дней? Можно ли получить данный больничный лист на 126 дней на 34-38 неделе (начиная с 34-38 недели)?


ОТВЕТ:

В Трудовом кодексе РК (далее - Кодекс) отсутствует понятие «декретный отпуск». В данном случае он должен называться «Отпуск по беременности и родам».

Согласно пункту 2 статьи 99 Кодекса основанием для предоставления отпуск по беременности и родам является лист временной нетрудоспособности по беременности и родам.

В соответствии с пунктом 56 Правил проведения экспертизы временной...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.