Учёт

Как применяется коэффициент повышения заработной платы учителям школы?

1886

Согласно "Единых Правил исчисления средней заработной платы", утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 г № 908 в п.13 для гражданских служащих основного персонала (в звеньях В2, В3, В4) коэффициент повышения рассчитывается путём деления должностного оклада, установленного в месяце повышения, на должностной оклад, установленный до повышения с учетом доплаты за квалификационную категорию в случае, если в расчет средней заработной платы включаются суммы, начисленные до 1 января 2016 г.

Также согласно п.13 Правил коэффициент повышения применяется к общей сумме начисленной заработной платы каждого соответствующего месяца в пределах расчетного периода.

Заработная плата учителя школы согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 г № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий " складывается из оклада с учетом педагогической нагрузки на соответствующий учебный год, доплаты за квалификационный уровень которая исчисляется от должностного оклада , надбавки за особые условия труда в размере 10 % от должностного оклада и надбавок от БДО (классное руководство, проверка тетрадей и письменных работ, за углубленное изучение отдельных предметов и т д). В 2016 г БДО повышен не был, рост заработной платы произошел в связи с изменением системы оплаты труда путем изменения сетки коэффициентов для исчисления должностных окладов гражданских служащих.

Вопросы:

1). При исчислении средней заработной платы на какие виды начислений необходимо применять коэффициент повышения (на оклад; на оклад + доплаты за квалификационный уровень + надбавку за особые условия труда в размере 10% от ДО; на общую сумму начисленной заработной платы с учетом доплат и надбавок от БДО)?

2). Необходимо ли применять коэффициент повышения на оплату часов за замену временно отсутствующего учителя?

3). Необходимо ли применять коэффициент повышения на доплату за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания)?

ОТВЕТ:

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила).

При исчислении средней заработной платы коэффициент повышения применяется...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.