Оплачивается ли КПН за нерезидента при оказании рекрутинговых услуг?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Оплачивается ли КПН за нерезидента при оказании рекрутинговых услуг?

ТОО, общеустановленный режим, плательщики НДС. ТОО заключило договор на оказание рекрутинговых услуг нерезидентом. Так как данные услуги не оказаны на территории РК, а также ст. 192 пп,3 не включает рекрутинговые услуги в перечень услуг, которые всегда признаются оказанными на территории РК, мы КПН за нерезидента не оплачиваем. При оказании данных услуг, сотрудник был принят на работу, было получено разрешение, то есть все нормы законодательства выполнены. Правомерно ли то, что при оплате нерезиденту, мы оплачиваем в бюджет только НДС за нерезидента. КПН за нерезидента не платим, так как услуги оказаны не на территории РК?  Есть ли риск при налоговой проверке, что налоговый комитет сочтет нужным трактовать понятие рекрутинговые услуги - как консультационные услуги. Или же такой риск полностью исключен?

Ответ:
    Нормативная база.
    Согласно ст. 192 Кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
- доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;
- доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку