Учёт

В Астане обсудили вопросы трудовой миграции в рамках ЕАЭС

1151
В АО "Институт экономических исследований" Министерства национальной экономики РК состоялось третье заседание Консультативного комитета по миграционной политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Председателя Консультативного комитета, Министра по экономике и финансовой политики ЕЭК Тимура Сулейменова.

«Для реализации задачи вхождения в число 30 наиболее развитых стран мира - регулирование миграционных процессов становится важным направлением социально-экономического развития страны, призванным обеспечить потребности экономики высококвалифицированными кадрами за счет привлечения иностранных работников», - сообщил на открытии заседания Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

Стороны обсудили ряд вопросов, среди которых работа над Договором о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС, упрощение пограничного контроля на внутренних границах ЕАЭС, практика применения в государствах положений раздела «Трудовая миграция» Договора ЕАЭС.

По словам Вице-министра, отмена требований на получение разрешений на работу в рамках Союза оказывает положительное влияние на динамику взаимных миграционных потоков.

В 2014 году отмечается рост численности граждан Казахстана, осуществляющих трудовую деятельность в Республике Беларусь в 3,9 раза и в Российской Федерации на 27 %.

В Казахстане отмечен рост численности трудящихся Республики Беларусь в 1,6 раза и трудящихся Российской Федерации на 22%.

Одной из задач Консультативного комитета является проведение консультаций и выработка предложений в части формирования договорно-правовой базы для осуществления единой миграционной политики.

На заседаниях Консультативного комитета обсуждаются актуальные вопросы формирования согласованной политики в сфере трудовой миграции и обеспечения свободы перемещения трудовых ресурсов на пространстве ЕАЭС.

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК