Учёт

Сенат рассмотрел поправки в законопроект по налогообложению

2451
Законопроект разработан в целях реализации Концепции новой бюджетной политики и решений Консультационного совета по вопросам налогообложения.

«Для повышения экономической отдачи налоговой системы законопроект содержит нормы по повышению ставок налогов на имущество физических лиц, землю, транспортные средства»,-сообщил Ерболат Досаев выступая на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК.

Так же министр отметил, что в целях дестимулирования населения к потреблению социально-вредных товаров предусмотрено поэтапное повышение ставок акцизов на крепкую алкогольную и табачную продукцию.

В законопроект включены нормы по поддержке отдельных отраслей экономики, упрощению налогообложения субъектов малого предпринимательства и сельхозтоваропроизводителей.

Блок вопросов отводится налоговому администрированию. Изменения и дополнения в этой части направлены на совершенствование администрирования, снижение административных барьеров и улучшение бизнес – климата, приведение отдельных положений налогового законодательства в соответствие с МСФО.

«В целом принятие законопроекта позволит устранить имеющиеся проблемы, возникающие при применении налоговых норм, и создать условия для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны»,- резюмировал Ерболат Досаев.

Пресс-служба МЭБП РК