Учёт

Результат применения процедуры реабилитации в отношении должников по итогам 2010 года

2268


Одним из инструментов для оздоровления предприятий является Закон Республики Казахстан «О банкротстве», согласно которому при наличии возможности восстановления платежеспособности должника, может быть инициирована процедура реабилитации, ее цель - погашение долгов перед кредиторами и предотвращение ликвидации предприятия.

При этом неосведомленность общества о преимуществах применения процедуры реабилитации приводит должника к банкротству, т.е. к его ликвидации, в качестве механизма оздоровления либо взыскания долга реабилитацию практически не рассматривают.

Следует отметить, что условия введения и производства реабилитационной процедуры одинаковы для всех коммерческих организаций независимо от их форм собственности.

В рамках проведения процедуры реабилитации должнику предоставляются следующие возможности:

· введение реабилитационной процедуры на срок, не превышающий три года, с возможностью продления судом не более чем на шесть месяцев, в этот период все долги предприятия реструктуризируются и погашаются согласно утвержденному графику.

· с момента введения реабилитационной процедуры прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника, а также вознаграждения по полученным кредитам.

· в рамках реабилитационной процедуры осуществляются любые не противоречащие законодательству мероприятия, направленные на предотвращение ликвидации должника и его финансово-экономическое оздоровление.

· право участвовать в процессе государственных закупок, имея отсроченную судом кредиторскую задолженность по налогам.

· освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений в пользу реабилитационного производства, включая взыскание дебиторской задолженности.

Результаты оздоровления финансово-хозяйственной деятельности организации положительно сказываются на всех участниках, вовлеченных в той или иной степени в реабилитационную процедуру.

Для государства предприятие сохраняется как субъект налогообложения, в рамках реабилитационной процедуры производится погашение всех налогов с учетом пеней и штрафов, обеспечивается занятость населения.

Должник же при эффективной реализации плана реабилитации имеет возможность, без таких последствий как ликвидация предприятия, погасить все возникшие долги путем реструктуризации, восстановить финансовую стабильность, проводить реорганизацию, модернизацию и, что немало важно, сохранить наработанный годами рынок сбыта.

Упорядоченность и определенность правового статуса кредиторов дает возможность им вернуть долги, исключая риск бесконтрольного распоряжения должником своим имуществом (активами).

Положительным примером эффективности применения процедуры реабилитации может служить то, что в 2010 году ею воспользовались 43 должника, что в свою очередь позволило сохранить 8 085 рабочих мест, а также прекратить начисление неустойки по всем видам задолженности должников на общую сумму более 14,0 млрд. тенге, в том числе прекращено начисление пеней и штрафов по задолженности, обеспеченной залогом на сумму более 7,0 млрд. тенге и налоговой задолженности на сумму около 2 млрд. тенге (слайд).

Минувший кризис, так или иначе, негативно повлиял на экономику страны в целом и не многие действующие организации смогли выйти из сложившейся кризисной ситуации без тяжелых для себя последствий.

Так если ранее основная доля реабилитируемых организаций состояла из предприятий с государственным участием, то в последнее время ее стали больше использовать организации с частной формой собственности, так в 2010 году доля таких должников составляет более 80% к общему числу реабилитируемых предприятий.

При этом, несмотря на незначительное количество должников, применивших реабилитационную процедуру в целом по Республике, на региональном уровне, производственная деятельность таких организаций имеет большее значение.

Как известно, в настоящее время ведется масштабная работа по строительству казахстанского участка железной дороги Узень – государственная граница с Туркменистаном, имеющей приоритетное значение для Республики.

В Мангистауской области для строительства этого участка железной дороги, осуществляют добычу и транспортировку щебня Товарищества с ограниченной ответственностью «Eneserv» и «Мырзабек», Акционерное общество «МырзАбекАлтын-Тас», находящиеся в процедурах реабилитации.

Немало компаний, применивших реабилитационную процедуру, осуществляют строительство жилых комплексов, следствием убыточности этих организаций в данной сфере, явилось резкое повышение себестоимости жилья, снижение покупательской способности населения, а также ряд негативных факторов в целом, ухудшившие положение строительных компаний.

Успешное завершение в городе Алматы процедуры реабилитации в отношении строительной организации ТОО «Айст-19», позволило восстановить финансово-хозяйственную деятельность организации, а также выполнить все обязательства перед кредиторами.

Положительный пример наблюдается в Актюбинской области процедуру реабилитации успешно и досрочно завершило ТОО «ПО Петролеум дриллинг энд Пайплайн Констракшн - Актобе», при этом судом срок завершения процедуры установлен в 2012 году. Должнику было достаточно 1 года для восстановления платежеспособности и стабилизации своей деятельности.

Некоторые организации, сосредоточенные в нефтегазовом секторе, также испытавшие негативные последствия кризиса, были вынуждены применить реабилитационную процедуру.

Так, в Актюбинской области в процедуре реабилитации находятся Товарищества с ограниченной ответственностью "КазТатМунай" и "Мунай Сервис ЛТД", в Алматинской области Акционерное общество "Корпорация Жетысугаз", осуществляющие свою деятельность в этой сфере в соответствии с мероприятиями, запланированными планом реабилитации.

В целом по Республике в 2010 году, восстановив свою платежеспособность, 11 организаций завершили процедуры реабилитации, из них 3 организации данную процедуру завершили досрочно, в результате в полном объеме погашены все требования кредиторов, организации продолжают свою деятельность, что положительно сказалось и на занятости населения соответствующего региона.

В свою очередь специалисты уполномоченного органа в лице Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан и его территориальные подразделения всегда готовы оказать консультативную помощь предприятиям, изъявляющим желание восстановить свою платежеспособность через процедуру реабилитации.

Соответствующую информацию относительно предприятий, применивших реабилитационную процедуру, желающие могут посмотреть в разделе Комитета, на сайте Министерства финансов www.minfin.kz.

Кроме того, на данном сайте размещены нормативные правовые акты по вопросам банкротства, алгоритмы совершения необходимых действий для введения процедуры реабилитации (на примере реализации дорожных карт), публикации разъяснительного характера, а также информационные листки для кредиторов и должника, ежемесячно размещаются перечни неплатежеспособных организаций, ликвидированных должников, должников проходящих процедуры внешнего наблюдения, реабилитации и конкурсного производства (ликвидации).

Источник: Министерство Финансов РК