Учёт

Прошло заседание Координационного совета в области социальной защиты инвалидов

1542
В министерстве труда и социальной защиты состоялось заседание Координационного совета при Правительстве Республики Казахстан в области социальной защиты инвалидов под руководством министра труда и социальной защиты Серика Абденова. На заседании Координационного совета приняла участие делегация из Украины во главе с Министром социальной политики Украины Наталии Королевской.
Основной темой заседания Координационного совета явилась оценка деятельности акиматов по проведению инвентаризации (паспортизации) действующих объектов на предмет соблюдения доступной среды для инвалидов, определение проблем. Также обсуждались предложения по дальнейшей работе в области обеспечения прав и улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями.
В работе Коорсовета приняли участие представители Министерств образования и науки, здравоохранения, экономики и бюджетного планирования, транспорта и коммуникаций, заместители акимов областей, гг. Астана и Алматы, представители территориальных департаментов по контролю и социальной защите, управлений координации занятости и социальных программ, представители общественных объединений инвалидов.
В ходе заседания были заслушаны отчеты заместителя акима Павлодарской области и управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области. Общественные объединения (ОО) оценили деятельность местных органов по реализации первого этапа (2012-2013 гг.) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы. Председатели ОО Калтаева Л.М. и Ивкин А.М., рекомендовали акиматам для комплексного подхода включить в паспортизацию объектов организации инвалидов, обучить социальных работников основным нормам, используемым в работе с инвалидами.
Министерством был презентован проект развития социальной службы «Инватакси», в разработке которого принимали участие ОО, созданные инвалидами.
Представители научно-исследовательского института регионального развития представили механизмы единого подхода к финансированию специальных социальных услуг и норматива потребности в организациях системы социальной защиты населения. Они разработаны в рамках совместного проекта Министерства труда с Программой развития ООН в Казахстане.
Опытом работы по социальной защите инвалидов поделилась министр социальной политики Украины. Наталия Королевская рассказала о принимаемых мерах по обеспечению прав, занятости инвалидов и поблагодарила руководство Министерства за представленный казахстанский опыт по вопросам труда и социальной защиты населения. Она также пригласила казахстанских коллег посетить Украину для обмена опытом.
По итогам заседания Министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов высказал критику в адрес местных исполнительных органов по поводу неэффективности проводимой паспортизации социальных объектов, отсутствия контроля по соблюдению строительных требования по созданию доступной среды при проектировании и реконструкции общественных и жилых зданий.
Учитывая низкие показатели работы регионов, Министром предложено проведение общественной акции по созданию доступной среды для маломобильных групп населения, включая инвалидов, усилить работу по взаимодействию акиматов в реализации первого этапа Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов.

Министерство труда и
социальной защиты населения РК