Учёт

Проект нового Таможенного кодекса представили на заседании Правительства

1050


Проект Кодекса «О таможенном регулировании в РК» представили сегодня на заседании Правительства, под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, Министр национальной экономики Тимур Сулейменов и Министр финансов РК Бахыт Султанов.

«На протяжении последних трех лет на площадке Евразийской экономической комиссии велась большая работа по формированию нового Таможенного кодекса ЕвразЭС, который в настоящее время проходит процедуру ратификации», – отметил Т. Сулейменов.

Новый союзный кодекс был значительно переработан, пересмотрены основные подходы по таможенному регулированию. В связи с этим встал вопрос о приведении в соответствие с новыми таможенными правилами действующего национального таможенного законодательства. Итогом восьмимесячной работы стал проект нового Таможенного кодекса.

 Главным отличием нового Таможенного кодекса от действующего таможенного законодательства является принципиально новый подход к таможенному регулированию. Основным принципом нового регулирования является  автоматизация бизнес-процессов на таможне.
 
Помимо акцента на информационные технологии, в Кодексе для участников внешнеэкономической деятельности появился ряд возможностей, позволяющих им оптимизировать свои расходы.
 
Для инвесторов расширены возможности выпуска товаров до подачи таможенной декларации. В рамках реализации инвестиционных проектов инвесторы смогут забирать к себе товары на основании заявления с последующей подачей декларации не позднее 10 числа следующего месяца. Также данная норма распространяется теперь и на таможенные процедуры свободного склада, свободной таможенной зоны, переработок.
 
Кроме того, ряд положений Таможенного кодекса РК синхронизирует процессы с Налоговым кодексом РК. Это касается положений по учету, зачету (возврату) таможенных пошлин, налогов, также взыскания задолженности и обжалования уведомлений об устранении нарушений и о результатах проверки.
 
Одновременно с новым Кодексом был разработан и сопутствующий к нему законопроект, который предусматривает изменения в ряд кодексов и законов.
 

Министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя новый Таможенный кодекс РК, рассказал о пяти наиболее важных моментах упрощения таможенного администрирования.

По его словам, теперь в случае отсутствия рисков информационная система будет принимать решения по таможенным декларациям в считанные минуты.

«При этом максимальный срок рассмотрения декларации сокращен с одного рабочего дня до 4-х часов. Такое новшество существенно снижает издержки бизнеса и ускоряет перемещение товаров через пункты пропуска», - уточнил министр.

Второе, на примере ряда стран с лучшим мировым опытом, внедрена возможность заполнения транзитных деклараций и пассажирских таможенных деклараций сотрудниками таможни. Это является альтернативой услугам брокерских компаний.

«Третье, в целях обеспечения принципа «партнерство государства и бизнеса» нами пересмотрены упрощения для уполномоченных экономических операторов. Теперь они обладают дополнительными упрощениями при транзите с признанием их статуса на всей территории Евразийского экономического союза», - сообщил Б. Султанов.

Кроме того, как он указал, в отношении операторов таможенные операции будут совершаться в первоочередном порядке непосредственно на их складах.

«Четвертое, в целях возможности применения передовых информационных технологий и решений заложена новая норма - электронное таможенное сопровождение. Она позволит заменить применяемое на сегодняшний день физическое сопровождение товаров», - пояснил министр.

И пятое, по его информации, проработана платежная часть таможенного администрирования.

«По ее итогам установлена возможность внесения таможенных платежей авансом в счет предстоящих обязательств, а также их использование в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов», - заключил глава ведомства.

В проекте Кодекса также предусматриваются положения, направленные на развитие казахстанско-китайского проекта – Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». По его словам, подход по применению процедуры свободной таможенной зоны был разработан и согласован совместно с бизнесом и с учетом создания специальной экономической зоны на территории данного Центра.

«Допущена возможность потребления иностранных товаров на территории МЦПС «Хоргос» без декларирования и уплаты таможенных платежей. Это позволит ввозить иностранный товар для сферы услуг и общественного питания без дополнительных затрат. Открывается возможность функционирования магазинов беспошлинной торговли, где будет осуществляться реализация как отечественных, так и иностранных товаров физическим лицам в розницу, что повышает туристический интерес к МЦПС «Хоргос»», - сообщил Министр финансов РК Бахыт Султанов.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев дал поручение государственным органам дополнительно проработать все замечания, которые были высказаны в течение заседания и при необходимости внести изменения.