Учёт

Ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика

1888


         Одной из задач органов налоговой службы согласно Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее- Налоговый кодекс), является обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет. В случае неисполнения налогоплательщиком налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, налоговым органом применяются способы обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания налоговый задолженности согласно ст.609, 614 Налогового кодекса. Одним из способов принудительного взыскания налоговый задолженности, является ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика.

      До начала применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок обязательства, налогоплательщику (налоговому агенту) направляется уведомления о погашении налоговый задолженности.

       Ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика производится налоговым органом в случаях:

1.     непогашения налоговый задолженности по истечении пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговый задолженности:

2.     обжалования налогоплательщиком, за исключением крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, уведомления о результатах налоговый проверки или решения вышестоящего органа налоговый службы, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление. При этом ограничение производится налоговым органом без направления уведомления о погашении налоговый задолженности.

       Ограничения в распоряжении имуществом налогоплательщика производится в отношении имущества:

1.     принадлежащего на праве собственности или хозяйственного ведения, а также состоящего на балансе данного налогоплательщика

2.     являющегося в соответствии с международным стандартами финансовый отчетности и требованиям законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовый отчетности основным средством, инвестицией в недвижимости и биологическим активом.

       Не подлежат ограничению в распоряжении: обьекты жизнеобеспечения: электрическая, тепловая и иные виды энергии: продукты питания или сырье, срок хранения и годности которых не превышает одного года.

       Решение об ограничении в распоряжении имуществом налогоплательщика выносится на сумму:

1.     налоговый задолженности по данным, имеющимся на счете налогоплательщика на дату вынесения решения:

2.     налогов, других обязательных платежей в бюджет и пеней, обжалуемых налогоплательщиком

     Решения об ограничении в распоряжении имуществом вручается налогоплательщику лично под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением. Датой вручения такого решения налогоплательщику считается:

1.     при вручении лично под роспись- дата подписания решения:

2.     при направлении по почте заказным письмом с уведомлением- дата отметки налогоплательщиком в уведомлении почтовый или иной организации связи:

3.     при невозможности вручения по причине отказа от росписи, подтверждающей получение такого решения, или отсутствия по месту нахождения - дата налогового обследования.

    Акт описи имущества подписывается лицом, его составившим, а также должностным лицом налогоплательщика. Один экземпляр акта описи имущества вручается налогоплательщику.

        Реализация ограниченного в распоряжении имущества осуществляется АО «Компания по реабилитации и управлению активами» посредством электронного аукциона. Подробную информацию по аукционам можно поучить на сайте www.krua.kz. Электронно-торговая площадка (ЭТП) www.sale.kazbc.kz.   


Главный специалист

Управление по работе задолженностью

ДГД по г.Астана