Учёт

Обращение Руководителя НУ по г. Семей Адильбаева К.С. к жителям города

1772

Официальное обращение
Руководителя НУ по г. Семей
Адильбаева К.С. к жителям города.

Уважаемые, Семейчане!

В соответствии с требованиями, установленными налоговым законодательством Республики Казахстан, на органы налоговой службы возлагается задача по обеспечению полноты поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также по осуществлению налогового контроля за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств. В связи с чем, нами проводятся все соответствующие мероприятия по выполнению поставленной задачи.

При этом, как известно всем, налоги призваны всемерно стимулировать развитие бизнеса и отражать экономические интересы регионов.

Расширение сферы действия специального налогового режима, сокращение объемов налоговой отчетности, введение системы управления рисками, благодаря которой упорядочен процесс проведения плановых проверок, в конечном счете, всё это и многое другое способствует увеличению занятости населения и положительно влияет на собираемость налогов и платежей в бюджет. Вместе с тем, еще не все предприниматели нашего города адекватно реагируют на все налоговые послабления и новшества, на которые идет государство, что бы облегчить налоговое бремя, рассчитывая на адекватную реакцию со стороны бизнеса.

Наша повседневная жизнь показывает явное нарушение налогового законодательства со стороны ряда налогоплательщиков – субъектов малого бизнеса, а именно не отбитие чеков при покупке товаров! (Зачастую это характерно для индивидуальных предпринимателей, и ЮЛ, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, которые используют контрольно-кассовые машины, но при расчетах со своими клиентами не выбивают чеки). Данные нарушения без труда выявляются нами путем проведения хронометражных обследований и тематических проверок. Предприниматели подвергаются значительным штрафам, но это не становиться им уроком, и они вновь продолжают нарушать.

Уважаемые горожане!

Вы всегда поддерживали все наши призывы и начинания, активно участвуя в проводимых нами акциях «Требуй чек-будь патриотом!», флэш-мобах и других мероприятиях направленных на пополнение нашей казны, выражая свою активную жизненную позицию. Считаю, что святой обязанностью каждого горожанина не быть в стороне и не позволять недобросовестным плательщикам уходить от законно установленных налогов.

Поэтому с целью привлечениия нашего населения к общественному контролю за выдачей кассовых чеков, а также повышения налоговой культуры среди налогоплательщиков, я призываю всех горожан стать нашими помощниками – общественными налоговыми контролерами: если Вы видите, что вам не отбили кассовый чек – требуйте его отбития и дачи на руки. А в случае явного сопротивления со стороны предпринимателя незамедлительно сообщать о факте нарушения в налоговые органы.

Этим самым вы укрепляете благосостояние нашей Республики, нашего региона.

Земляки, надеюсь, что мое обращение будет услышано и воспринято с должным пониманием! Желаю всем мира, любви, здоровья и удачи!

Завершить свое обращение я бы хотел словами нашего Президента: Когда народ един, живет в мире и благополучии, для него нет недостижимых высот!


НД по ВКО