Учёт

О порядке и сроках уплаты налога на имущество и земельного налога физических лиц

1707

Налоговый департамент по Восточно-Казахстанской области доводит до сведения населения, что плательщиками налога на имущество и земельного налога, являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.
Налоговой базой для исчисления указанных налогов являются стоимость объектов налогообложения и площадь земельного участка, которые ежегодно представляются уполномоченными органами по состоянию на 1 января (РГКП «Центр недвижимости ВКО» и ГУ «Отдел земельных отношений»).

Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 августа. После чего налогоплательщикам вручается уведомление на оплату налогов, где указывается сумма налогов, КБК и другие реквизиты. Налог на имущество и земельный налог можно оплатить во всех отделениях АО «Казпочта», а также в банках второго уровня. Вместе с тем, в АО «Казпочта» комиссионный сбор за уплату налога на имущество (КБК 104102) и земельного налога с физических лиц (КБК 104302) не взимается.

Уплату налогов необходимо произвести в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября отчетного налогового периода.

Однако, если до 1 октября уплата налогов не произведена, это будет являться нарушением налогового законодательства, что в свою очередь приведет к образованию недоимки и за каждый день просрочки налоговым законодательством предусмотрено начисление пени в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством предусмотрены меры взыскания недоимки (вручение уведомления об устранений нарушений налогового законодательства, передача материалов в судебные органы для принудительного взыскания налоговой задолженности, наложение ареста на объект недвижимости и привлечение к административной ответственности в размере 8 МРП, что составляет 13848 тенге).

Также на практике часто имеют место случаи, когда физические лица, проживающие, к примеру, в г. Усть-Каменогорске имеют на праве собственности объекты налогообложения в других районах области (в основном, земельные участки на побережьях Бухтарминского водохранилища Зыряновского района, дачи в Глубоковском районе и т.д.). В отдельных случаях уведомление об уплате налогов направленное почтой по адресу, указанному в базе данных ИНИС РК до адресата не доходит в связи со сменой места жительства либо по другим причинам.

Во избежание недоимки владельцам таких объектов, для определения суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, необходимо самостоятельно обратиться в налоговое управление по месту нахождения объектов обложения либо в областной департамент по адресу Пермитина,27 кабинет 316.

Вместе с тем, Налоговым кодексом РК определены категории лиц, которые освобождаются (имеют льготы) от уплаты налогов. Так, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц:
- герои Советского Союза, Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, отдельно проживающие пенсионеры, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, труженики тыла в пределах 1000-кратного либо 1500-кратного МРП от общей стоимости объектов налогообложения в зависимости от категории льготы.
от уплаты земельного налога:
- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, труженики тыла, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, многодетные матери и отдельно проживающие пенсионеры.

Кроме того, с 01.01.2014года к категории льготников будут отнесены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими восемнадцатилетнего возраста;
Вместе с тем сообщаем, что если вышеуказанная категория лиц объекты налогообложения передает в пользование или аренду, то право на льготу теряется и исчисление налога будет производиться в общеустановленном порядке.

При возникновении льготы в течение налогового периода в налоговое управление по месту нахождения объекта налогообложения необходимо представить копии документов для подтверждения льгот (с предъявлением оригинала), что будет являться основанием для освобождения от уплаты налогов.

НД по ВКО