Учёт

Комиссией ТС утвержден Единый реестр органов сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза

2808

Решение было принято на 18-ом заседании Комиссии, прошедшем в Москве 16-17 августа текущего года. Это единый перечень субъектов, которые выдают сертификаты, подтверждающие безопасность продукта, единой для территории Таможенного союза формы.

«Единая форма дает основание казахстанскому производителю доставлять свою продукцию на рынок стран Таможенного союза, то есть в Россию и Беларусь, без повторной сертификации и испытаний – это серьезная договоренность, которая позволит нашим казахстанским предпринимателям снизить издержки на повторную сертификацию, испытания и т.д.» - сообщил в своем интервью казахстанскому телеканалу Председатель Координационного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Комиссии Таможенного союза Габит Мухамбетов.

На заседании было принято еще одно важное решение – страны-участницы проведут процедуры, необходимые для подписания Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации. Таким образом страны Таможенного союза отказываются от суверенного нормотворчества в сфере технического регулирования, технические регламенты будут приниматься на уровне Комиссии Таможенного союза.

Утвержден состав Координационного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Комиссии Таможенного союза, председателем назначен Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Габит Мухамбетов.

В перечень вошло 120 казахстанских органов по подтверждению соответствия и 250 испытательных лабораторий, российских - 259 и 291 соответственно, белорусских - 52 и 326 соответственно.

Ранее страны-участницы Таможенного союза договорились о Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации. В него вошло 205 видов продукции, из них 100 подлежат обязательной сертификации, и 105 – декларированию.

Комитет технического регулирования и метрологии МИТ РК