Учёт

Изменения в части специальных налоговых режимов (СНР) с 1 января 2013 года

4684
Снижение уровня коррупции в органах налоговой службы является одной из приоритетных задач. На сегодня борьба с коррупцией в органах налоговой службы приняла системный и комплексный характер.

Так одним из главных факторов, подталкивающих налогоплательщиков к взяткодательству, является незнание налогового законодательства и уклонение от уплаты налогов.

Налоговым кодексом в Республике Казахстан для налогоплательщиков предусмотрены специальные налоговые режимы (СНР), введение которых было обусловлено развитием субъектов малого бизнеса и аграрного сектора.

В целях создания благоприятных условий для указанных налогоплательщиков СНР ежегодно совершенствуются путем внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс, а также в другие законодательные акты Республики Казахстан.

Так, в соответствии с изменениями и дополнениями в статью 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели (ИП) вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством СНР на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по НДС;

3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

ИП, соответствующий вышеуказанным условиям и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

Для указанных налогоплательщиков внесены изменения в Налоговый кодекс, а именно в статью 56 - по ведению налоговой учетной политики, в статью 77 - в части ведения налоговых регистров, и введена новая глава 7-1, которой предусмотрены особенности ведения ими налогового учета и.т.д.

Также, с 1 января 2013 года отменяется разрешительный характер применения СНР и вводится уведомительный порядок выбора СНР. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет соответствие критериям применения СНР и направляет в налоговый орган уведомление о применении выбранного им режима на бумажном носителе или в электронном виде, либо через веб-портал «электронное правительство».

Данное уведомление не представляется только вновь образованными ИП, поскольку выбор СНР они будут осуществлять в налоговом заявлении о регистрационном учете в качестве ИП, а также ИП при переходе на СНР на основе патента (представление Расчета стоимости патента является основанием для применения данного режима).

Для применения СНР на основе патента вновь образованные ИП выбор данного СНР осуществляют в налоговом заявлении о регистрационном учете в качестве ИП одновременно с которым должны представить Расчет стоимости патента. Датой начала применения данного СНР у таких ИП будет являться дата государственной регистрации в качестве ИП.

ИП, осуществляющие переход с других режимов налогообложения, для применения СНР на основе патента должны представить уведомление до 1 числа месяца применения данного СНР. При этом датой начала применения СНР на основе патента и датой начала срока действия патента является первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлен Расчет.

Для получения очередного патента ИП, применяющие СНР на основе патента, должны представить расчет стоимости патента до истечения срока действия патента или срока приостановления представления налоговой отчетности.

По патенту, с 1 января 2013 года выдача действующего патента на бланке строгой отчетности производиться не будет. Патент будет формироваться в электронном виде в течение 1 рабочего дня, и ИП, при необходимости, вправе получить электронный патент на бумажном носителе в налоговом органе, в который представлен расчет, или распечатать его самостоятельно в случае представления расчета в электронном виде.

По упрощённой декларации, вновь образованные ИП применяют данный режим с даты регистрации в качестве ИП. Вновь созданными юридическими лицами уведомление представляется не позднее 5 рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции. Датой начала применения СНР на основе упрощенной декларации (УД) для таких юридических лиц будет являться дата государственной регистрации в органах юстиции.

ИП, перешедшими с СНР на основе патента, уведомление для применения СНР на основе УД представляется:

- в течение пяти рабочих дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента. При этом, датой начала применения СНР на основе УД будет являться первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента;

- в иных случаях - до окончания срока действия патента или временного приостановления представления налоговой отчетности. При этом, датой начала применения СНР на основе УД будет являться дата, следующая за датой истечения срока действия патента или временного приостановления представления налоговой отчетности.

Остальными ИП и юридическими лицами для применения СНР на основе УД уведомление представляется до первого числа месяца применения СНР на основе УД. Датой начала применения СНР на основе УД будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Изменения для крестьянских или фермерских хозяйств (КФХ) и производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов (СХТП)

С 1 января 2013 года КХ и юридические лица СХТП вправе выбрать один из следующих режимов: СНР для КФХ, СНР для СХТП, СНР для СМБ при соответствии условиям применения СНР для СМБ, или общеустановленный порядок.

При этом, НП выбравшие СНР для КФХ или СНР для СХТП, при осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется СНР для КФХ или СНР для СХТП, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, учёт имущества и производить исчисление и уплату налоговых обязательств по таким видам деятельности только в общеустановленном порядке.

С 1 января 2013 года для применения СНР для КФХ ИП, за исключением вновь образованных, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения. Датой начала применения указанного СНР является первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Выбор СНР для СХТП осуществляется путем представления в налоговый орган по месту нахождения земельного участка уведомления о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения СНР.

В случае возникновения права на земельный участок после вышеуказанной даты до 31 декабря текущего календарного года, уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Вновь созданные (возникшие) юридические лица для применения СНР для СХТП представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 577 Налогового кодекса.

Ближайшие изменения в рамках специальных налоговых режимов

С 1 января 2014 года вступят в действие следующие изменения:

Если по патенту на сегодняшний день предельный доход для применения СНР на основе патента составляет 200-кратный размер минимальной заработной платы, то с 01.01.2014 года предельный доход будет составлять 300-кратный МЗП.

По УД на сегодняшний день предельный доход для применения СНР на основе УД составляет 10 млн.тенге для ИП и 25 млн.тенге для юридических лиц, тогда как с 01.01.2014 года предельный доход будет составлять для ИП 1 400 – кратный МЗП, для юридических лиц 2 800 — кратный МЗП.

Также, планируется важное изменение касательно налогового периода, а именно, с 01.01.2014 года налоговым периодом по упрощённой декларации будет являться полугодие.

НД по г. Астана