Учёт

Инновационный подход в социально-трудовой сфере

1195

9 августа 2018 года, на площадке Astana Hub состоялся день цифровизации Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с участием вице-министра Наримана Мукушева и представителей казахстанских ИТ-компаний.

Вице-министр проинформировал о проектах ведомства и выступил с инициативой взаимодействия с IT-рынком.

«Первое, о чем я хотел бы рассказать, это Электронная биржа труда - связующее звено между работодателем и соискателем. Здесь, кроме возможности размещения вакансий и резюме, автоматического подбора вакансий, каждый соискатель может пройти тест на профориентацию и определить, в какой профессии ему будет легче себя реализовать», - рассказал Н. Мукушев.

Сегодня услугами ЭБТ уже воспользовались более 58 тысяч работодателей и 225 тысяч соискателей. Посредством ЭБТ трудоустроено 203 тысячи человек. На базе ЭБТ размещено более 36 тысяч вакансий и более 91 тысячи резюме. К ЭБТ подключены 6 интернет-площадок по трудоустройству, принимаются вакансии из 4 печатных СМИ городов Астана и Алматы.

В рамках электронной биржи труда Министерством разрабатывается банк навыков для повышения качества подбора вакансий соискателей, который позволит точечно определять востребованные на рынке труда навыки и выявлять направления, требующие переквалификации граждан.

В данный момент трудоустройством граждан занимаются центры занятости населения и частные агентства занятости. Зарегистрировавшись на портале ЭБТ, частные агентства занятости получают возможность подбора соискателей на вакансии в режиме онлайн и на безвозмездной основе.

Уже 45 частных агентств занятости используют ЭБТ для осуществления своей деятельности. За период с января по август 2018 года ими было опубликовано 8 182 вакансии.

В ближайшее время министерство планирует передать частным агентствам занятости часть услуг по трудоустройству. За счет этого значительно расширится инфраструктура, способствующая трудоустройству.

Вторым значимым проектом министерства по направлению цифровизации стала система электронных трудовых договоров - E-HR.

«Сейчас на базе министерства разработано единое хранилище по учету электронных трудовых договоров. Работодатель заключает договор с работником и направляет информацию о договоре в единое хранилище посредством веб-сервисов. Мы предлагаем работодателю формировать электронное личное дело. Тем самым мы упрощаем процесс трудоустройства физическим лицам, а также самим работодателям», - отметил вице-министр.

Нариман Мукушев призвал представителей IT-компаний к сотрудничеству в части создания и доработки кадровых IТ-решений компаний для работы с единым хранилищем по учету электронных трудовых договоров и портала для регистрации договоров для малого и среднего бизнеса, не имеющего информационных систем кадрового учета.

Также министерство развивает сервис оказания проактивных услуг. Этот новый формат подразумевает, что услугу инициирует не гражданин, а государство. С 1 января т.г. уже действует такая услуга по назначению пособия в связи с рождением ребенка.

Кроме того, со 2 июля запущена композитная услуга при наступлении пенсионного возраста.

«Например, раньше, для того чтобы гражданину были назначены базовая, накопительная, солидарная пенсии и государственная гарантия, ему необходимо было трижды обратиться в ЦОН, написать 4 заявления и предоставить множество документов. Сейчас ему достаточно обратиться единожды и написать заявление, предоставить минимальный пакет документов», - разъяснил Н.Мукушев.

Для оптимизации процесса выплат пособий ведомством планируется создание социальной карты гражданина, на которую будут осуществляться начисления на привязанный к социальной карте счет денежных выплат, пенсий, дотаций.

Для лиц с ограниченными возможностями запущен пилотный проект «Face ID», направленный на транспортировку технических средств реабилитации. При доставке и передаче товара происходит идентификация лица по технологии «Face ID». Это позволяет сократить время реагирования на выполнение заявки и доставки товара, контролировать сроки выполнения.

Вице-министр обратил внимание, что на сегодняшний день в министерстве каждый день собирается огромный объем данных по различным видам услуг. Для обработки этих данных планируется использовать технологии искусственного интеллекта.

«Мы предлагаем рынку активно участвовать в инициативе по использованию искусственного интеллекта в министерстве. Со своей стороны, мы готовы оказать методологическую поддержку. С вашей стороны мы ждем решений по применению IT во благо наших граждан и страны в целом», - отметил вице-министр Нариман Мукушев.

Министерство труда и социальной защиты населения РК