Учёт

Как крестьянскому хозяйству отражать поступление товара, работ, услуг? Можно отражать без учета НДС?

119

К/Х покупает осн. средства, ТМЦ и животных. Поставщики выставляют с НДС счет-фактуру, АВР и накладные. Нужно ли при разноске в 1С отражать с НДС  или можно без НДС?




Ответ:

Статья 412 НК РК

1. При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;


ВЫВОД:

Т.к. КХ не является плательщиком НДС, поступление товара, работ, услуг можно отражать без учета...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.