Учёт

Как в 1С отразить поступление товара с отложенным НДС для дальнейшей реализации и отражении в ФНО 300?

1626

ТОО, общеустановленный режим, НДС (раздельный метод), является застройщиком жилого комплекса, состоящего из жилых квартир, коммерческих помещений и кладовых комнат. При поступлении всех услуг и материалов для строительства производится по НДС отнесение на 1422, т. е. НДС к зачету откладывается. Планируется после ввода в эксплуатацию принятие в зачет части НДС по облагаемому обороту.  Если в текущем периоде ТОО приобрело материал (кирпич), при поступлении мы весь НДС отложили, однако часть кирпича, оказалось, продали (купили кирпич на сумму 3 937 500 тг, а продали на сумму 2 962 500), т. е. теперь остался кирпич для строительства. Как технически в 1С возможно отразить регистрацию оборота в целях облагаемого оборота до ввода в эксплуатацию ЖК? Каким образом этот оборот можно отразить в 1С и на какую сумму можно взять в зачет? В какой период?




Ответ:

При поступлении материалов, которые предполагается использовать в целях облагаемого и освобожденного оборотов, необходимо указать вид оборота по НДС Общий, НДС отложенный:


В ФНО 300.00 проверяем отражение:



Свинцицкий Денис
Налоговый консультант РК,
Профессиональный бухгалтер РК


Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.