Учёт

Оформление расходной накладной при отпуске товаров

6175

ТОО продает товары народного потребления мелким оптом в разные регионы Казахстана. При отпуске товара выписывается счет-фактура и расходная накладная. В расходной накладной присутствуют два поля для подписи: "отпустил" и "получил". Поскольку покупатели находятся далеко, не всегда есть возможность получить от них подпись на накладной. Обязательна ли подпись получателя на расходной накладной при отпуске товара, если он находится в другом регионе?

Ответ:
В соответствии с пп 1) п.1 ст.236 НК местом реализации товара  признается место начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком или третьим лицом. У вас должен быть договор с организацией-перевозчиком.
На основании п.2 ст.263 НК плательщик НДС при осуществлении    оборотов по реализации товаров  обязан выписать получателю товаров счет-фактуру.
...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.