Консультации

Консультации по бухучету в Республике Казахстан

12.11.2021
Если головная компания стала плательщиком НДС, надо ли филиалу выписывать АВР /ЭСФ с НДС?
Обороты ТОО превысили минимальный порог, вследствие чего оно встало на регистрационный учет по НДС. В другом городе ТОО имеет филиал, который действует как самостоятельный налогоплательщик (КПН, ИПН, СН, СО, ОСМС, ВОСМС). Прошу разъяснить, не...
12.11.2021
При смене юридического адреса нужен ли ЭСФ с неверным адресом?
Мы сменили юридический адрес, но забыли уведомить всех поставщиков и покупателей и поменять в 1С. ЭСФ были выписаны с их и с нашей стороны со старым юрадресом. Насколько это критично? Будет ли это грубейшей ошибкой и нужно ли выписывать исправленный ...
12.11.2021
Как в 1С 8.3 показать снятие с учета по НДС?
ТОО, розничный режим, снят с НДС 24 сентября 2021 года. Как в 1С 8.3 показать снятие с учета по НДС? В каких настройках? А также чтобы это было отражено в учетной и налоговой политике?
11.11.2021
Как правильно оформить командировки не работникам организации?
ОФ, НКО, услуги образования, заключили договора ГПХ с лекторами на онлайн-обучение преподавателей школ, с возможными командировками при необходимости. Как правильно оформить командировки не работникам организации?
11.11.2021
Какими проводками отразить удержание с работника за обучение?
В январе 2021 г. сотрудник проходил обучение и с ним заключили договор, если он увольняется в течение года, то с него удержится сумма за обучение. Как правильно в 1С удержать с заработной платы за обучение?
11.11.2021
Можно ли ТОО снять с учета по НДС, если на лицевом есть переплата по НДС?
ТОО стоит на учете по НДС, было куплено ОС, есть ЭФС от поставщика, НДС взяли в зачет. Можно ли ТОО снять с учета по НДС, если на лицевом есть переплата по НДС? И что делать с переплатой? Так и останется или можно написать письмо на возврат?
11.11.2021
Оплата временного простоя работников будет являться вычитаемыми расходами?
Сотрудница выходит с отпуска по уходу за ребенком. Компания в связи с тем, что работ нет, отправляет ее на простой. Подскажите, пожалуйста, расходы компании на простой будут являться вычитаемыми расходами?
11.11.2021
Надо ли по исполнительному листу делать удержание с премии?
Сотрудник получает ЗП и премию. Получен ИЛ на сотрудника. Сотрудник увольняется и после удержания из выплаты при увольнении остается задолженность перед ЧСИ. Сотруднику как физ.лицу будет начислена и выплачена премия по истечении квартала. Должен ли ...
11.11.2021
Полученные дивиденды облагаются НДС и увеличивают размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС?
Наша компания получила дивиденды в сумме 16 млн, и также компания не является плательщиком НДС. Облагается ли НДС 16 млн и увеличится оборот компании для начисления НДС в размере 30000 (чтобы встать на учет по НДС)?
11.11.2021
Можно ли провести в учете полученные средства от учредителя как возмещение заработной платы за работу сотрудника?
Компания занимается разработкой программного обеспечения, собираются перевыставить заработную плату сотрудника нерезиденту учредителю в размере 18 тыс. долларов США. Тема – перевыставление зарплаты инженера. Компания хочет провести в учете полученные...