Облагается ли КПН доход, полученный по беспроцентный возвратному займу (финпомощь)?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагается ли КПН доход, полученный по беспроцентный возвратному займу (финпомощь)?

Облагается ли КПН доход, полученный по беспроцентный возвратному займу (финпомощь)? ТОО получает у физлица беспроцентный возвратный заем (финпомощь), что не запрещено ст. 715 ГК РК. Какой проводкой отразить возвратную финансовую помощь и включается ли она в СГД? Каким образом будет отражаться доход по беспроцентному возвратному займу в Декларации по КПН (форма 100.00)?




Ответ:

Проводка по возвратной финансовой помощи у вас будет:
ДТ 1030  КТ 3010
Далее помощь погашается:
ДТ 3010  КТ 1030
Сумма возвратной финансовой помощи не является доходом ТОО в целях налогообложения, является кредиторской задолженностью.
По вашему второму вопросу есть ответ налоговых органов на аналогичный вопрос (по беспроцентной финансовой помощи)
Приведу...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку