Можно ли выписывать минусовой акт выполненных работ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли выписывать минусовой акт выполненных работ?

В 2020 г. была проведена сделка по оказанию услуг от ИП для ИП, оплата произведена безналичным путем. Клиент оказался недоволен качеством работы, деньги были возвращены, но уже наличными. Сделка была аннулирована. Теперь клиент требует выписки акта выполненных работ задним числом, а затем просит выписать минусовой АВР. ИП выписывать АВР не согласен, т. к. сделка фактически была аннулирована, денежные средства были возвращены в полном объеме. (ЭСФ не выписывали). Насколько правомерны данные требования?




Ответ:

В соответствии со ст. 420 НК РК в случае возврата товара выписывается дополнительный счет-фактура.

Понятие «возврат услуг» в ГК РК, в НК РК отсутствует.

Акт выполненных работ – это первичных учетный документ, который подтверждает факт выполнения работ, оказания услуг.

Если исполнитель выпишет акт выполненных работ со знаком «минус», то это означает,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес