Учёт

Как документально оформить, что сотрудник в командировке пользовался бесплатным жильем (проживал бесплатно у родственников, знакомых)?

1897

Согласно правилам о служебных командировках сотрудников предприятия, командированному работнику возмещаются следующие расходы: ... по найму жилого помещения: при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 процентов от норм суточных по служебным командировкам, кроме случаев, когда работники пользовались бесплатно предоставленным жилым помещением. На предприятии возник случай, когда сотрудники, находясь в командировке, пользовались бесплатно предоставленным жилым помещением, т.е. проживали у родственников либо знакомых. Как документально отразить тот факт, что сотрудники пользовались бесплатно предоставленным жилым помещением?




Ответ:

В соответствии с пп. 3) п. 2 ст. 127 Трудового кодекса РК: работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: расходы по найму жилого помещения.

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК: вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках: расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.