Можно ли в 2019 году выписывать счета-фактуры на бумажном носителе?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли в 2019 году выписывать счета-фактуры на бумажном носителе?

ИП, которое не является плательщиком НДС, предоставляет в аренду помещение для офиса ТОО-плательщику НДС за безналичный расчет. В 2018 году ИП выписывал Акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 (далее-Акт) и счет-фактуру на бумажном носителе с указанием "Без НДС". В январе 2019 года получателю услуг был выписан только Акт. Отказ предоставить счет-фактуру на бумажном носителе был продиктован тем, что с 2019 года выписка счетов-фактур осуществляется только в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.412 НК РК, когда разрешается выписать их на бумажном носителе на территориях без сети телекоммуникаций или при возникновении технических неисправностей в ИС ЭСФ, но с последующей регистрацией в течение 15 календарных дней.
Вправе ли ТОО-получатель услуг требовать от ИП выписки счета-фактуры на бумажном носителе?






Ответ:

В соответствии с п. 1, 2 ст. 412 НК РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:


1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;


2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку