Учёт

Можно ли в 2019 году выписывать счета-фактуры на бумажном носителе?

967

ИП, которое не является плательщиком НДС, предоставляет в аренду помещение для офиса ТОО-плательщику НДС за безналичный расчет. В 2018 году ИП выписывал Акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 (далее-Акт) и счет-фактуру на бумажном носителе с указанием "Без НДС". В январе 2019 года получателю услуг был выписан только Акт. Отказ предоставить счет-фактуру на бумажном носителе был продиктован тем, что с 2019 года выписка счетов-фактур осуществляется только в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.412 НК РК, когда разрешается выписать их на бумажном носителе на территориях без сети телекоммуникаций или при возникновении технических неисправностей в ИС ЭСФ, но с последующей регистрацией в течение 15 календарных дней.
Вправе ли ТОО-получатель услуг требовать от ИП выписки счета-фактуры на бумажном носителе?






Ответ:

В соответствии с п. 1, 2 ст. 412 НК РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:


1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;


2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.