Имеет ли право ТОО пени за просрочку оплаты вознаграждения взять себе на расходы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право ТОО пени за просрочку оплаты вознаграждения взять себе на расходы?

У ТОО имеется договор банковского займа, по которому начисляются вознаграждения. В 2018 году ТОО не вовремя оплачивало вознаграждения по займу, в результате банк начислил пени за несвоевременную оплату вознаграждения по займу. Имеет ли право ТОО пени за просрочку оплаты вознаграждения взять себе на расходы? Если это расходы компании, то в какую строчку декларации по КПН посадить эти расходы?




Ответ:

По ст. 246 НК, в целях настоящей статьи вознаграждениями признаются:

1) вознаграждения, определенные в подпункте 62) статьи 1 настоящего Кодекса;
2) неустойка (штраф, пеня) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами;
3) плата за гарантию взаимосвязанной стороне.
Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, сумма вознаграждения, подлежащая...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку