Как быть с НДС при поступлении благотворительной, спонсорской помощи?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как быть с НДС при поступлении благотворительной, спонсорской помощи?

Некоммерческая организация, плательщик НДС. Поступает благотворительная, спонсорская помощь на поддержку мероприятий (уставные цели), при поступлении товаров, работ и услуги для этих мероприятий сумма НДС не берется в зачет. А в момент проведения мероприятий товары, предназначенные для этих мероприятий, облагаются НДС, т.е. вся сумма поступления с учетом НДС, облагается НДС. Нужно брать в зачет НДС и при проведении мероприятий сумму без НДС обложить НДС. Нужно не брать НДС в зачет и при проведении мероприятий облагать всю сумму НДС?



Ответ:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 400 НК РК, суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее